Началась подготовка к параду Победу
Отдел информации

Началась подготовка к параду Победу

Первая репетиция запланирована на 8 июня
Минобороны РФ начало подготовку к параду Победы в Москве. Как заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Олег Салюков, первая репетиция состоится 8 июня в подмосковном Алабине.
«Эти тренировки продолжатся до 15 июня. На 17 и 18 июня намечены ночные репетиции на Красной площади, согласованные с руководством города Москвы. А 20 июня там же, на главной площади страны, состоится генеральная репетиция парада», — цитирует газета «Красная звезда» генерала.
По словам Олега Салюкова, для проведения Парада на Красной площади будут реализованы все необходимые меры безопасности. Так, все участники пройдут тест на коронавирус, а на тренировках им выдадут маски. Кроме того, будет исключено общение военнослужащих разных подразделений. В настоящее время решается вопрос с проживанием людей, задействованных в параде Победы. Планируется, что находиться они будут в отдельных изолированных помещениях, для исключения контактов с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением. В свою очередь, военный медперсонал возьмет под жесткий контроль выполнение всех противоэпидемических мероприятий в местах проживания парадных расчетов и в процессе тренировок.
Напомним, 26 мая российский президент Владимир Путин заявил о том, что парад Победы в Москве пройдет 24 июня. Позднее в Кремле не исключили, что этот день станет выходным для всей страны.
Между тем, стало известно, что парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 российских городах. Также во многих населенных пунктах запланированы торжественные мероприятия с участием военных. В праздновании будут задействованы более 177 тыс. человек и порядка 4,5 тыс. единиц техники.