Нетаньяху хочет мира
Отдел информации

Нетаньяху хочет мира

Число погибших при ударах Израиля палестинцев превысило 100 человек

Стремительно растет число палестинцев, погибших в результате продолжающихся четвертый день ракетных обстрелов сектора Газа со стороны Израиля. Как сообщили в Минздраве прибрежного анклава, скончались 115 человек, среди них 28 детей и 11 женщин. Свыше 620 человек получили ранения.

Кроме того, по данным властей сектора, более 500 единиц жилья полностью разрушено, еще 2 500 — нанесен серьезный ущерб. «Четыре жилые высотки, 58 правительственных офисов, а также школы, медицинские центры, опреснительные установки, дорожные сети и инфраструктура в ряде районов полностью разрушены», - говорится в заявлении министерства общественных работ и жилищного строительства региона. За это время не менее 1750 ракет было выпущено и из сектора Газа по израильской территории, погибли 7 человек, ранения получили 523 жителя Израиля.

Тем временем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в секторе Газа и Израиле. «Из уважения к духу праздника Ураза-байрам, я призываю к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий в Газе и Израиле. Слишком много ни в чем не повинных мирных жителей уже погибло. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе», - написал генсек в Twitter.

Несмотря на это, израильская армия заявила о начале атак сектора Газа не только с воздуха, но и с земли. По словам премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, операция продлится до тех пор, пока не будут восстановлены мир и безопасность в стране.

Новый виток военного противостояния между Израилем и палестинскими движениями «Хамас» и «Исламский джихад» начался 10 мая из-за беспорядков у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, которые были спровоцированы решением израильского суда отобрать дома в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. Одновременно с этим обострилась внутренняя ситуация в Израиле.

Во многих израильских городах последовали столкновения между арабским и еврейским населением. Список случаев линчевания стремительно растет. Так сутки назад в Акко на севере страны пятеро израильских арабов напали на 30-летнего еврея. Молодой раввин вышел на улицу, чтобы найти учеников, которые решили организовать антиарабские протесты. В свою очередь, в Бат-Яме толпа правых еврейских экстремистов вытащила из машины водителя-араба и избила его. Были ранены камнями также глава муниципалитета Бат-Яма Цвика Брот и двое его сотрудников, которые пытались разнять нападающие друг на друга группы молодежи. В Иерусалиме был избит вышедший из ресторана арабский рабочий. Практически во всех городах, где есть большие арабские и еврейские общины, фиксируются погромы. А расположенный рядом с международным аэропортом Бен-Гурион город Лод стал центром противостояния. Арабская молодежь решила поддержать протестующих в Восточном Иерусалиме. В Лоде был поднят палестинский флаг. В результате столкновений погиб молодой араб Муса Хасон, что вызвало волну протестов во всех арабских общинах Израиля.