Страна европейского мусора
Отдел информации

Страна европейского мусора

Лондон обвинили в захламлении Турции пластиком

На фоне сообщений о том, что российские специалисты отправятся в Турцию, чтобы проверить эпидемиологическую обстановку на курортах и оценить перспективу возобновления авиасообщения, выясняется, что эта страна зарабатывает не только на туристах, но и на кучах мусора.

Оказывается, Турция, куда многие так любят отправляться на отдых, в том числе, россияне, по мнению экологов, превратилась в крупнейшую свалку европейских отходов из пластика. Грандиозный скандал по этому поводу разразился в ЕС. Основным виновником захламления Турции признана Великобритания. В Greenpeace обвинили Лондон в незаконном вывозе огромного количества трудноперерабатываемого смешанного пластика в это государство.

Понятно, что без самоубийственного разрешения Анкары на ввоз чужого мусора, ни о каких свалках речи бы не велось. Эта страна забирает 39% британских отходов. Лишь за прошлый год было ввезено 210 тыс. тонн. И за последние четыре года объем увеличился в 18 раз. Вот только при этом турки не успевают все перерабатывать, и в итоге пластик просто сбрасывается у дорог, в полях или даже в воду, либо, что еще хуже для окружающей среды, его сжигают.

Между тем скандал, который инициировали экологи, связан не только с тем, что европейцы пожалели «несчастную» Турцию, а с тем, что Великобритания не сбавляет обороты в использовании пластика. Это государство считается европейским лидером по количеству данного мусора на человека. И, чтобы решить экологические проблемы на своей территории, Лондон продает свой хлам в другие страны. Впрочем, остальные европейские государства также используют подобную практику: объем ввезенного мусора в Турцию из ЕС увеличился за последние четыре года в 20 раз.

Долго ли будет принимать Анкара хлам из других государств не понятно. Возможно, здесь одумаются и возьмут пример с Китая. Поднебесная в последние годы считалась лидером по рециклингу свозимых со всего мира твердых бытовых отходов. Но в нынешнем году местное министерство охраны окружающей среды закончила эту эпопею из-за огромного ущерба экологии, поскольку не все китайские предприятия добросовестно занимались переработкой мусора.