«Большая реставрация»
Анна Пономарева

«Большая реставрация»

Как на Украине проворачивается грандиозная афера по распилу бюджета

Киев проворачивает очередную аферу с бюджетными деньгами. Новый проект по освоению миллиардов из казны получил в окружении президента Владимира Зеленского пафосное название «Большая реставрация», и направлен он якобы на восстановление исторических и культурных объектов страны. Однако в народе подобный ход конем вызвал исключительно возмущение и горечь. И дело вовсе не в том, что жаль денег на восстановление особо ценных сооружений, а в том, насколько цинично и откровенно все причастные к процессу растаскивают оставшиеся крохи государственных денег по собственным карманам. Тот список, который опубликовало министерство культуры, на Украине поверг всех в шок.

Итак, в этом году на так называемую усиленную реставрацию определено 22 объекта, на это дело выделят 400 млн гривен (всего за несколько лет планируют потратить 2 млрд гривен). При этом на непосредственно реставрационные работы направят даже меньше половины – всего 172 млн гривен. Остальные сотни миллионов потратят на… проекты реставрации, то есть на описание будущих работ и документацию, которая станет таким образом платиновой. Понятно, что все эти средства попадут совершенно по другому назначению, чем анонсируется сейчас. Однако это не единственный факт, который «умиляет» украинцев, абсолютное большинство которых вынуждено балансировать на грани нищеты, разрываясь между необходимостью как-то питаться и оплачивать золотые тарифы ЖКХ.

Так сразу бросается в глаза, что, облагодетельствованные вниманием чиновников, объекты в массе своей малоизвестны и не столь значимы, как большинство других исторических зданий. Зато у них имеется одно весьма важное преимущество. Большинство из них располагается в западных регионах Украины. Вот прямо-таки анекдотичный пример. Минкульт направит 20 млн на чертежи реставрации Галицкого замка XIV века (в городе Галич Ивано-Франковской области). Это сооружение мало того, что неизвестно многим, так еще и состояние его – самые настоящие руины, в которые, как в прорву, понадобится вложить неподъемные средства.

Или взять к примеру, развалины Чертковского замка (крепость XVII века в Тернопольской области, в Черткове), от которого остались одни стены. На деятельность по их укреплению предоставят 17 млн гривен. А как на Украине занимаются подобными работами, хорошо известно на примере проекта «Стена» имени Яценюка, когда обвалившийся забор на границе с Россией, на строительство которого выписали миллиарды, подпирали деревянными балками. В случае с Чертковским замком не сложно представить, куда пойдут выделенные миллионы. Для этого достаточно одного пояснения Минкульта о том, что реставрировать стены в Черткове пока не станут, а обойдутся возведением временной крыши за миллионы.

«Понятия не имею, как так получилось, но эксперты решили, что в первую, да что там, первейшую очередь реализации проекта «Большая Реставрация» всенепременно должен попасть Черткивский замок. Никогда в жизни не слышали о таком? Да ну, Чорткив – известнейшее во всем мире место, туристическая бомба, где-то между Стоунхенджем и Пирамидами. Вообще не слышали про Чорткив? Ну ладно, нет, так нет. Но теперь знаете, куда идет первый транш из выделенных на Большую Реставрацию пяти миллиардов. Потому что эксперты восхитились Чорткивом, а вовсе не из-за того, что это родной городок нардепа Евгении Кравчук, заместителя главы гуманитарного комитета, ранее возглавляемого ныне министром культуры Александром Ткаченко, чье ведомство и составило перечень объектов для реставрации. Не подумайте, ни в коем случае, что тут имеет место какое-то откровенно смешное кумовство или протекционизм, что вы! Все кроме вас знали, что нужно начать именно с Чорткивского замка, любого на улице останови, сразу скажет», – написал в Telegram депутат от президентской партии Максим Бужанский.

Кстати, для сравнения, государство направит целых 16 млн гривен на работы в Софийском Соборе в Киеве (а это визитная карточка страны). Удивительно «щедрый» жест, при этом сумма меньше, чем выделено на документацию по восстановлению Галицкого замка или на смету по реставрации столичной Консерватории на улице Городецкого (103 млн гривен).

Еще одни немаловажный момент во всей этой профанации – отсутствие в списке на финансирование объектов Левобережной и южной Украины, то есть регионов, где проживает в основном русскоязычное население.Неужели здесь смотреть нечего, и туристы не наведываются в эти районы? Понятно, что все не так, но столь дешевый и негативный популистский реверанс Зеленского в сторону западенцев и в пику некогда своему же электорату вогнал в ступор многих, поскольку иронизировать по поводу неадекватных проектов у сограждан нет ни желания, ни сил.