Посольство на самообслуживании
Ирина Антонова

Посольство на самообслуживании

Диппредставительство Чехии в Москве уволило большинство россиян

Прага пожинает плоды собственной глупости и ведомости. В результате дипломатического противостояния с Москвой по сфабрикованному поводу, посольство Чехии в РФ уволило 71 россиянина. Учитывая, что россияне составляли основную массу работников диппредставительства, последствия для оставшихся будут плачевными.

Как сообщила пресс-секретарь МИД республики Эва Давидова, всего до конца мая будут освобождены от обязанностей 79 нанятых в Москве сотрудников. Среди них — работники «Чешского дома», культурного центра республики в Москве. С начала лета там закроются гостиница и ресторан. Таким образом, добавила Эва Давидова, число местных работников, также граждан России, в соответствии с решением Москвы, составит всего 19 человек. Видимо, придется оставшимся представителям Чехии совмещать несколько функций, включая клининговые услуги, поскольку Москва ранее запретила нанимать посольству обслуживающий персонал из числа россиян.

Вряд ли чешский посол даже в самом страшном сне видел себя, например, сантехником или горничной. Ясно, что до этого не дойдет, но сложности в обслуживании здания возникнут. Да и про светские мероприятия в посольстве придется забыть, не говоря уже и о дальнейших взаимовыгодных отношениях Чехии с Россией

Напомним, Прага (с подачи кураторов) инициировала русофобскую атаку на Москву, обвинивсотрудников российской разведки ГРУ (ГУ Генштаба) в причастности к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетица семь лет назад. В розыск объявили многострадальных Александра Петрова и Руслана Боширова, которых и британская разведка подозревает в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Примечательно, что еще за неделю до обвинений Прага планировала визит и.о. министра иностранных дел Яна Гамачека в Москву для обсуждения покупки вакцины «Спутник V». Видимо, тогда местные власти еще не знали о том, что им следует выступить с инициативой высылки российских дипломатов, директива из Вашингтона на тот момент не поступила. Затем из-за океана прислали необходимые распоряжения и свистопляска началась.

Чехия не остановилась на одних лишь фантастических обвинениях и выслала для начала 18 российских дипломатов из Праги. В ответ Россия отправила восвояси 20 чешских работников. Чехия тут же потребовала их вернуть на место, угрожая дальнейшей карой. Москва и не подумала выполнять это требование, после чего Чехия анонсировала масштабную высылку российских дипломатов и сотрудников посольства из Праги.

В результате к 31 мая численность российского посольства в Чехии сократится на 35 дипломатов и 46 работников административно-технического персонала. А из чешского посольства в России будут уволены 16 дипломатов, четыре административно-технических сотрудника и 91 нанятый в Москве сотрудник.