Подрывник Зеленский
Отдел информации

Подрывник Зеленский

В Верховной раде обвинили президента в подготовке к партизанской войне
В украинском парламенте заговорили о планах президента Владимира Зеленского по подготовке сограждан к партизанской войне. Иначе как объяснить, предложенный бывшим шоуменом, законопроект «Об основах национального сопротивления» и об увеличении численности ВСУ, который подразумевает привлечение к подобным инициативам широких слоев населения?
«Точное подобие программы фронта национального освобождения Сальвадора. Смысл в том, что всех будут готовить для ведения партизанской войны, в том числе и на оккупированных территориях. В случае инвалидности — бесплатное лечение. Члены сопротивления должны отражать информационную агрессию, быть патриотами и противодействовать деятельности диверсионно-разведывательных групп», — написал в Facebook сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Вадим Рабинович, по мнению которого, фактически, инициатива Зеленского заключается в создании системы территориальных батальонов, и они будут использоваться по решению Совета национальной безопасности и обороны страны и главы государства.
Между тем, несмотря на то, что Зеленский внес законопроект на рассмотрение в парламент, его текст в открытом доступе отсутствует, поэтому о каком «сопротивлении» идет речь, не совсем ясно. Офис Зеленского также не комментирует внесенный в Верховную раду документ. Более того, все еще не выбрана дата рассмотрения законопроекта, который определен как безотлагательный. Впрочем, все это совершенно не смущает единомышленников украинского гаранта в этом вопросе. Особо одаренные и болезные, к примеру, уже вовсю готовятся идти на Россию. Так депутат Алексей Гончаренко («Европейская солидарность» Порошенко), ранее заявлявший, что Кубань должна принадлежать Украине, поскольку это «этнические земли», отрезанные от страны «волею судеб», собрался «освобождать» регион. Он выложил в Instagram свое фото в боксерских перчатках и со специальным манекеном для отработки ударов за подписью: «Готовимся освобождать Кубань». Этим шутовством дело не ограничивается. Еще осенью 2019 года Гончаренко объединился с группой таких же неадекватных персонажей в Верховной раде и создал межфракционное объединение «Кубань», чтобы заниматься «возвращением в культурное, политическое, социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев».