Разведка боем
Борис Джерелиевский

Разведка боем

Стоит ожидать попыток прорыва украинских судов в Азовское море

На недавнем саммите НАТО тема Черноморско-Азовского бассейна звучала неоднократно. Участники встречи объявили, что они «решительно осуждают и не признают незаконную аннексию Крыма Россией и осуждают его временную оккупацию». «Мы призываем Россию отказаться от наращивания военной мощи и перестать ограничивать судоходство в частях Черного моря. Мы также призываем Россию прекратить препятствовать доступу к Азовскому морю и украинским портам», - гласит резолюция саммита. И, судя по провокации с эсминцем «Дефендер» ВМС Великобритании, вторгшемся в российские территориальные воды, альянс не намерен ограничиваться словами.

Провокационные действия боевых кораблей США и их союзников в территориальных водах других стран носят регулярный характер, именуются на Западе не иначекак «операциями по обеспечению свободы судоходства», и заключаются в преднамеренном несанкционированном вторжении в акваторию других стран. Так, американские ВМС регулярно осуществляют такого рода действия в Южно-Китайском море, создавая угрозу вооруженного столкновения.

В минувшем году американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в российский залив Петра Великого. Причем эту провокацию США мотивировали тем, что не считают российской эту акваторию. «Эта операция по свободе судоходства защищает права, свободы и законное использование моря, признанные в международном праве, оспаривая чрезмерные морские претензии России», - говорилось в пресс-релизе Седьмого флота ВМС США.

Тогда удалось выдворить нарушителя без стрельбы: российский большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов»направился в сторону нарушителя и под угрозой тарана вытеснил «Джона Макейна» обратно в международные воды. А вот против «Дефендера» пришлось открыть предупредительный огонь.

Пока что британцы не позиционируют происшедшее, как очередную операцию «по свободе судоходства», и заявляют, что даже не поняли, что имел место предупредительный огонь, приняв его за учения ЧФ. Однако преднамеренность их действий вполне очевидна. Немаловажным является и тот факт, что на борту британского эсминца были боевики украинских ССО, что, по мнению украинских экспертов, придет инциденту «символическое значение»: "Союзники из НАТО обеспечивают возврат украинских военных в крымские воды».

В Киеве не скрывают своих надежд, что, в рамках маневров «Си Бриз», будет осуществлен прорыв кораблей НАТО через Керченский пролив. Эти ожидания укрепил тот факт, что контекст прошедшего саммита подчеркнуто отвергал «красные линии», обозначенные ранее Кремлем. В этом смысле инцидент с «Дефендером» можно считать «разведкой боем». И если бы британские и украинские провокаторы не встретили бы столь решительного отпора российских моряков, можно с уверенностью предположить, что следующая подобная попытка была бы предпринята уже в районе Керченского пролива.

Но Россия показала, что намерена защищать свою территорию, не взирая на лица, и если бы эсминец-нарушитель продолжил бы движение, был бы открыт огонь на поражение. Это обстоятельство серьезно снижает вероятность того, что корабли НАТО попытаются прорваться в Азовское море – доводить дело до вооруженного конфликта с Россией не хотят ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Брюсселе.

Но это вовсе не значит, что провокаций не последует. Наиболее вероятна повторная попытка прорыва в Азовское море украинских катеров при «поддержке» кораблей альянса, которые пойдут «вторым эшелоном» на безопасной дистанции, не заходя в российские воды. Причем на этот раз украинские моряки могут получить четкие инструкцииоказать российским пограничникам вооруженное сопротивление, чтобы имели место неизбежные жертвы. В этом случае затухающую антироссийскую истерию можно вывести на новый уровень, и заставить европейских союзников США, многие из которых мечтают об отмене санкций, более активно включиться в «сдерживание России».