Кто взрывает Кабул?
Петр Иванченко

Кто взрывает Кабул?

Вашингтон и Лондон задействовали план «Б»

Взрывы в Кабуле унесли жизни более 100 человек, 158 человек получили ранения, сообщил телеканал CBS со ссылкой на представителя Минздрава Афганистана. Число погибших в результате двойного теракта в Кабуле американских военнослужащих возросло до 13. Ранения различной степени тяжести, по данным Минобороны США, получили 18 солдат. Число погибших бойцов«Талибана»(организация запрещена в РФ) приближается к 30. Утром 27 августа появилась информация о 1 300 пострадавших.

Западные источники обвиняют в происшедшем «Вилаят Хорасан» – афгано-пакистанский филиал ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), причем британское правительство обвинило заранее. Можно сказать, анонсировало взрывы.

О том, что афганское ИГ взяло на себя ответственность за преступление, сообщило агентство Reuters, и это не может не вызывать удивления. Вражда талибов и халифатчиков общеизвестна. Однако силы их совершенно несопоставимы – ИГ не способно противостоять Талибану, который, к тому же, сегодня – триумфатор и вызывает восхищение во всем исламском (и не только) мире. То есть сегодня противостояние с талибами не добавит ИГ популярности у единоверцев по всей планете.

Кроме того, теракты не только дают карт-бланш на уничтожение халифатчиков, но и создают возможности для консолидации афганского общества и даже обеспечивают талибам статус борцов с терроризмом. Халифатчики поступили бы куда разумнее, если бы подождали, когда у победителей возникнут серьезные трудности (а они неизбежно появятся), и начали бы играть на многочисленных противоречиях афганского общества. Но это в том случае, если бы они были бы полностью самостоятельны и играли бы «свою игру».

Но ИГ было насаждено в Афганистане руками американцев и британцев, как средство противодействия Талибану и инструмент дестабилизации «южного подбрюшья России» – республик Средней Азии. Именно Вашингтон и Лондон завозили туда боевиков из Сирии и Ирака.

Американцы выпустили из тюрьмы в Баграме лидера ИГ в Афганистане Азизуллу Юлдашева – международного террориста во втором поколении. Причем есть мнение, что в баграмском узилище он не столько сидел, сколько проходил соответствующую подготовку. Во всяком случае, после выхода на волю Юлдашев мало того, что оказался невероятно богат, так еще встал и во главе довольно большого отряда опытных террористов.

И нынешние теракты в Кабуле вполне в интересах Лондона и Вашингтона, поскольку дают им возможность обвинить талибов в неспособности контролировать ситуацию в стране, а также позволяют пересмотреть сроки окончательного вывода еще остающихся сил и получить «легитимный» повод для бомбовых ударов по Афганистану.

Пока что у американцев не получилось разжечь большую войну на севере Афганистана, стравив национальные меньшинства с талибами, и они стараются дестабилизировать ситуацию с помощью своих питомцев-халифатчиков, задействовав, так сказать, план «Б».