Вирус "птичьего гриппа" мутирует в человеке

Вирус "птичьего гриппа" мутирует в человеке, констатируют власти КНР. Образцы вируса H5N1, взятые у заразившихся в Китае людей, отличаются от тех, которые были получены лабораториями Вьетнама при изучении вьетнамских пациентов.

Представитель министерства здравоохранения Китая Мао Кунан подтвердил сегодня, что в человеческих случаях заражения "вирус мутировал в определенной степени" по сравнению с его вьетнамской разновидностью. Впрочем, подчеркнул он, данная мутация не способна вызвать передачу вируса от человека к человеку, передает "Синьхуа".

Штамм H5N1 "птичьего гриппа", представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия, передает РБК.

Стоит отметить, что власти разных стран уже заранее отрабатывают, как надлежит действовать в условиях эпидемии "птичьего гриппа" Так, в столице Вьетнама г.Ханой 2 дня назад было проведено учение по отработке вопросов противодействия распространению вируса. Об этом сообщили представители правительства страны.

Основной задачей проведенного учения явилась проверка готовности городских властей и силовых структур страны к проведению мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов эпидемии "птичьего гриппа". В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия между представителями МВД, вооруженных сил, министерств здравоохранения и сельского хозяйства, а также местных властей.

По замыслу учения предполагалось, что вирус "птичьего гриппа" мутировал и начал передаваться от человека к человеку.

К участию в учении привлекались около 900 сотрудников силовых структур и представителей различных органов власти Вьетнама. В качестве наблюдателей на учениях присутствовали представители Всемирной организации здравоохранения.

В ближайшее время аналогичные учения планируется провести в других крупных городах Вьетнама, в том числе Хюэ и Хошимине.