Политическая могила для канцлера
Отдел информации

Политическая могила для канцлера

Бербок договорилась с канцлером по «Северному потоку – 2»
Рекордно высокие цены на газ не смягчают русофобскую политику немецких властей и не помогают взяться за ум. Саботаж запуска трубопровода «Северный поток – 2» продолжается. Как объявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, известная свои нетерпимым отношением к проекту, способному обеспечить Германию, а заодно и многие европейские страны, относительно дешевым топливом, она достигла консенсуса с канцлером ФРГ Олафом Шольцем по поводу трубопровода.
Раньше у нее с новым главой государства были разные точки зрения по данной проблеме, сообщила народу Бербок. Но теперь они вместе с канцлером ясно дали понять, что процесс сертификации должен идти на основе европейского законодательства. И нельзя использовать энергию в качестве оружия для дестабилизации Европы. К тому же предыдущее правительство Германии договорилось с США, что в случае эскалации со стороны России на границе с Украиной могут возникнуть вопросы о введении «Северного потока – 2» в эксплуатацию, вещала Бербок. Иными словами, если верить вышеприведенному заявлению главы немецкого МИД, Шольца, который всегда выступал за запуск «Северного потока – 2», попросту дожали. И теперь он готов уступить противникам проекта, даже во вред своей карьере, поскольку подобное соглашение с Бербок сотоварищи – самая настоящая политическая могила для Шольца. Если канцлер даст слабину и сорвет реализацию «Северного потока – 2», то местный бизнес (не говоря уже об обывателях), перестанет всерьез воспринимать этого государственного деятеля и, как минимум, занять кресло канцлера во второй раз ему вряд ли удастся.
Напомним, 16 ноября стало известно, что Германия на время приостановила процесс сертификации газопровода из-за юридических изменений. Как заявил немецкий регулятор, сертификация продолжится после того, как «Газпром» завершит создание дочерней компании в ФРГ для германской части магистрали. Позднее Шольц призвал не считать решение Берлина политическим, учитывая, что «Северный поток – 2» является коммерческим проектом и в него вложены частные инвестиции. Более того, канцлер заверил, что вопреки всем трудностям, процесс идет. Какие изменения претерпят его дальнейшие заявления – поглядим.
Между тем, проект уже готов к запуску, дело за одобрением немецким и европейским регуляторами. Как сообщает Bloomberg, Германия обязана объявить о своем решении в срок до 8 января 2022 года, и только потом его в течение нескольких месяцев станет рассматривать Еврокомиссия, которая способна продлить срок процедуры одобрения до 8 мая 2022 года. Однако подобный расклад возможен лишь при самом радужном сценарии, поскольку в кулуарах поговаривают о том, что принятие решения не ожидается до июля следующего года.