Отстойник для ядерного оружия
Отдел информации

Отстойник для ядерного оружия

США и Словакия подпишут соглашение о военном сотрудничестве

В Словакии уже не первый день проходят митинги протеста из-за того, что сегодня представители этого государства подпишут соглашение о военном сотрудничестве с США. Очередная акция состоялась в центре Братиславы. Словаки пришли к зданию парламента с требованием к властям страны отказаться от столь пагубного шага, поскольку подписание договора с Вашингтоном несет непосредственную угрозу для суверенитета страны. Более того, очевидно, что Словакия может превратиться в территорию для размещения ядерного оружия, которое сюда переправят США.

К сожалению, для президента этой страны Зузаны Чапутовой – это не аргумент. Куда важнее идти в ногу со временем и выполнять все ценные указания из-за океана. Поэтому в Вашингтон уже направилась делегация Словакии, в составе которой находятся министр обороны Ярослав Надь (ему доверена сомнительная честь поставить свою подпись в документе) и глава МИД Иван Корчок. А сама Чапутова не устает твердить заученные фразы, мол, НАТО должно укреплять свой восточный фланг, а Словакия — свою восточную границу.

Так что уже совсем скоро США смогут использовать авиабазы Малацки-Кухиня и Слиач, а также другие военные объекты в Словакии. В обмен армия маленькой страны получит столь же маленькую премию в $100 млн, так сказать, на модернизацию и опять-таки «укрепление» границ. Подобная подачка смехотворна еще и потому, что договор планируется подписать сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления, то есть он будет фактически бессрочным.

И не важно, что столь самоубийственное соглашение критикуют в Словакии и многочисленные обыватели, и политики, призывая власти одуматься, и констатируя, что единственной целью соглашения является приближение ВС США к границе России. Решение в демократической стране принято, вопреки недовольству сограждан.