Рикошет от санкций неизбежен
Отдел информации

Рикошет от санкций неизбежен

Антироссийские ограничения ударят по всему миру

Новый пакет санкций в случае надуманного вторжения России на Украину, который в настоящее время обсуждают западные страны, нанесет болезненный удар по мировой экономике. Этот факт очевиден, и многие политики и эксперты его признают, даже в США, которые являются инициатором всех ограничений, направленных против Москвы. Так, министр финансов этой страны Джанет Йеллен предупредила, как бы ни хотелось, чтобы новые санкции, которые «безусловно могут включать контроль над экспортом», затронули исключительно Россию, они все-таки повлекут за собой «глобальные последствия», то есть аукнутся всему миру, поскольку РФ является одним из главных поставщиков нефти и газа. Как до этого признавал президент США Джо Байден, новые меры вряд ли будут безболезненными и могут сказаться на ценах в энергетической сфере, вызвав их рост.

Надо сказать, что и Байден, и Йеллен весьма сглаживают информацию о реальных последствиях американской инициативы. А, между тем, аналитики напоминают грустную историю, когда в 2008 и 2009 годах дефицит нефти на мировом нефтяном рынке составлял всего 3%, но даже тогда цена на нее взлетела до $140 за баррель. И можно не сомневаться, что полное прекращение поставок российских энергоносителей в страны ЕС, которое грозятся осуществить западные затейники, обернется самым настоящим кошмаром для всей мировой экономики.

Однако подобного рода минусы совершенно не смущают Вашингтон. По словам Йеллен, в США работают над эффективной защитой своих европейских партнеров от «неблагоприятного воздействия» санкций. К примеру, США стараются обеспечить поставки энергоресурсов на континент. Иными словами, отодвигая российского конкурента, который предлагает свои ресурсы по выгодным ценам и лучшему качеству, Вашингтон удовлетворяет свои коммерческие интересы и представляет это в качестве благодеяния для ведомых европейцев. При этом все всё прекрасно понимают, но избавиться от заокеанской зависимости, равно как и слезть с санкционной иглы, не в состоянии, даже вопреки несбыточности всех фейковых прогнозов о запланированном «вторжении» на Украину.