Предупреждение Шольца
Отдел информации

Предупреждение Шольца

В Берлине призвали союзников учитывать обратный эффект антироссийских санкций

Все сильнее раскачивающийся маховик антироссийских санкций слегка отрезвил Берлин. В ФРГ вновь заговорили о невозможности отказаться от российского газа, иначе страна окунется в беспросветный кризис со всеми сопутствующими атрибутами: голодом, холодом, обнищанием и т.п. Как заявил канцлер Германии Олаф Шольц, необходимо учитывать обратный эффект ограничений против России, и он должен быть «преодолимым», поскольку речь может идти не о краткосрочном периоде, а о длительном противостоянии, в котором западные страны должны удержаться на плаву.

Именно по этой причине Берлин выступает против запрета на европейский импорт российского газа, тем более, что, по словам Шольца, другие страны ЕС зависят от поставок энергоресурсов даже сильнее, чем Германия. Правда, канцлер не оставил привычной победной риторики о том, что ограничительные меры влияют на российское экономическое развитие и их последствия будут «еще более драматичными». Но это все ради красного словца.

А по сути, Шольц откровенно боится рикошета от введения ограничений. Поэтому его предупреждение союзникам последовало сразу после того, как польский министр иностранных дел Збигнев Рау рассказал о том, что Европейский союз планирует отказаться от газа из России на два года. На немцев подобные обсуждения действуют удручающе, а местные эксперты в красках расписывают все последствия столь безрассудного шага. Издание Die Welt, например, посчитало своим долгом напомнить о результатах стресс-теста отечественного ведомства по защите населения и помощи при катастрофах, проводившегося в 2018 году с целью выяснить последствия нехватки газа. Тогда симулировали сокращение газоснабжения на юге Германии во время морозов. Соответственно, выводы последовали самые неприятные.

Как констатировали исследователи, из-за охлаждения домов немцы пострадают от эпидемии простудных заболеваний, возникнет дефицит продуктов в медицинских учреждениях и домах престарелых, велик риск повреждения зданий из-за остывания и пожаров, благодаря активному использованию жителями каминов. Более того, с проблемами столкнутся пищевая промышленность и животноводство, учитывая, что половина их энергетических потребностей покрывается за счет газа. Таким образом, Германии грозит дефицит хлебобулочных и молочных изделий.