Апокалиптический сценарий для Европы
Отдел информации

Апокалиптический сценарий для Европы

Новак: у ЕС нет альтернатив российскому газу

Русофобское затмение не оставляет европейских политиков, которые не устают выдавать бестолковые заявления на тему замены российского газа в течение двух лет и планы по ускоренному отказу от импорта энергоносителей РФ. Вопреки предупреждениям экспертов, местный истеблишмент толкает ЕС к глубочайшему энергетическому, экономическому и социальному кризису. На что надеются эти самоубийцы во власти в то время, когда Россия начала всерьез огрызаться, — не понятно. А между тем, как заявил вице-премьер Александр Новак, Европе нечем заменить российский газ даже в течение ближайшей пятилетки.

«Судите сами: что касается газовой отрасли, мы поставляем порядка 200 млрд кубометров газа при потреблении Европой 500 млрд кубов — почти 60% экспорта. Это однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять лет», — рассказал в эфире телеканала «Россия 1» Александр Новак, назвав полный отказ Европы от российских энергоносителей «каким-то апокалиптическим сценарием».

Тяжелая ситуация для европейцев складывается и из-за санкций против российских нефтяных компаний. 23 марта, выступая в Госдуме на правительственном часе, вице-премьер отметил, что вводимые ЕС ограничения могут привести к существенной дестабилизации европейского рынка автомобильного топлива, вплоть до введения нормирования его потребления. Иными словами, европейцам придется еще более активно пересаживаться на велосипеды, самокаты и беречь свои карточки на бензин как зеницу ока. И, судя по всему, эти времена не за горами. В свете объявленной Москве экономической войны, в Брюсселе, видимо, забыли о том, что доля экспорта российских энергоресурсов составляет около 20% от глобального уровня торговли. Соответственно, без них на мировых рынках углеводородов случится самый настоящий коллапс и безумный рост цен на энергоресурсы, последствия чего абсолютно непредсказуемы.

К тому же, как напомнил Александр Новак, сегодня запасы дизельного топлива в Европе находятся на самом низком уровне с 2008 года, на 8% ниже среднего значения за последние пять лет. Неслучайно, в Германии уже сейчас зафиксирован рост цен на дизельное топливо на 40%. И то ли еще будет.