Расплата для спекулянтов
Отдел информации

Расплата для спекулянтов

ФАС собирается наказать всех участников рынка за игры с ценами

В сложный период, когда страна должна внутренне консолидироваться, всегда находятся люди, которые наживаются на проблемах других. К сожалению, внушительная часть российского бизнеса, несмотря на все призывы властей, сегодня позиционирует себя как конгломерат спекулянтов (многие предприниматели подняли цены в несколько раз даже на продукцию из старых партий). А спекулянтов, как известно, следует учить. Именно проработкой этого вопроса в настоящее время активно занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Причем, как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, ФАС рассматривает возможность наказания для всех участников рынка, а не только в отношении наиболее крупных компаний. Таким образом, под ощип могут попасть все проштрафившиеся предприятия, в том числе посредники, которые завышают цены в период повышенного спроса.

Эта инициатива давно ждала своего часа, и ее, вопреки ропоту представителей бизнеса из-за якобы принудительного ограничения роста цен, поддерживают в Госдуме. С предложением приструнить спекуляции всех участников рынка выступил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Денис Кравченко.

Очевидно, недовольных будет много. Уже сейчас предприниматели заговорили о том, что в условиях рыночной экономики не следует вводить излишние регулирующие меры, поскольку это может привести к коррупционным рискам, злоупотреблению полномочиями контролирующих органов и т.п. Однако, если спустить все на тормозах, чрезмерная «смелость» дельцов достигнет непомерных высот. Более того, не стоит оставлять без внимания и источник, откуда возникают слухи, которые провоцируют ажиотажный спрос на продовольственные и потребительские товары.

Как заявили в Госдуме, комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России планирует проанализировать появляющуюся в интернете провокационную информацию и выработать в случае необходимости решение. «Мы все видим, что происходит сейчас, когда на некоторые продукты, товары без всяких на то оснований возникает ажиотажный спрос. Пример тому — сахар. Несмотря на то, что его в нашей стране производится более, чем достаточно, и оснований для образования дефицита нет, люди, поддавшись панике, продолжают скупать его килограммами. Это провоцирует нервозность в обществе», — написал в Telegram председатель комиссии Василий Пискарев, предположив, что за подобными провокациями могут стоять иностранные структуры.