Закат евротеатра
Анна Пономарева

Закат евротеатра

Страны G7 отказались платить за энергоресурсы в рублях

Страны «Большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) не согласны с требованием России платить за энергоресурсы в рублях. Честь возвестить о грядущем конце евротеатра под управлением дядюшки Сэма выпала министру экономики ФРГ Роберту Хабеку. А то, что именно к такому исходу может привести отказ, сомнений не возникает. Канада, США, Япония, хотя и хлебнут немало неприятностей из-за увеличения цен на ресурсы, но для них это не так смертельно, как для Германии, Франции и Италии, которые зависят от российских поставок.

Причем для донора ЕС — ФРГ, которая больше всех заинтересована в том, чтобы вентиль остался на месте и не поворачивался в ненужную сторону, учитывая не только самый внушительный процент поставок голубого топлива из России, но и мощный промышленный потенциал, уповающий на бесперебойную работу газовых электростанций, это и вовсе разговор особый. Впрочем, Хабек, судя по заявлению, так не думает.

«Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента РФ — Прим. ред.)», — объявил Хабек.

Вот только, говоря о нарушении соглашения, немец постеснялся вспомнить о том, что Россия в свое время также заключала с западными странами договоренности о сохранности средств, когда размещала свои активы в их банках. Что стало с этими активами — известно. А за воровство следует отвечать. Другое дело, что Хабек сотоварищи так не считают и пытаются отбрыкиваться, демонстрируя несговорчивость и благородное негодование. Москва старается расколоть западные страны, но ей этого не удастся, поскольку в наличие имеются «сплоченность и решимость», фантазировал немец на публику.

А между тем, этому господину (как-никак министр экономики, а не агитпропа) вместо того, чтобы бравировать, следовало бы задуматься о том, что Россия, которая в последнее время удивляет бывших партнеров своей несгибаемостью, все-таки перекроет вентиль. Причем подобная перспектива весьма реальна, учитывая, что возможностей купить рубли на Западе предостаточно, на любой бирже желающих обслужат моментально, поэтому уверения в том, что не получится заплатить в российской национальной валюте, никто слушать не станет. Владимир Путин неслучайно поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству ускориться и организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли в ближайшее время (первый отчет об исполнении директивы в Кремле ожидают к 31 марта).

Однако в Берлине, вместо того, чтобы взяться за ум и начать хотя бы закупать рубли (раз другого варианта, за исключением предапокалиптического, немцы для себя не оставили) предпочитают использовать исключительно пропагандистские ресурсы. Тот же Хабек рассказывает согражданам о готовности ко всем сценариям приостановки поставок российского газа и о стремлении «постепенно снизить зависимость от импорта российской нефти, газа и угля», ввергая подобными глупостями в уныние местных аналитиков. В решимость ЕС преодолеть раскол здесь также мало кто верит. Тем более, что не за горизонтом гораздо худшие бедствия, которые вряд ли сплотят обывателей европейских стран — еще более мощное нашествие полуголодных и нищих мигрантов.

Украинские беженцы — это не единственная напасть из этой серии, которая мучит в настоящее время европейцев. На горизонте замаячили новые вливания со стороны Африки и Ближнего Востока. Все мало-мальски разумные люди прекрасно услышали директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву, которая, выступая на международном форуме в столице Катара Дохе, заговорила о грядущем голоде из-за событий на Украине. Мол, прекращение экспорта из этой страны и санкционный запрет на торговлю с Россией уже привел к подорожанию продуктов и безработице во многих государствах арабского мира, и дальнейшее развитие кризиса может привести к настоящей продовольственной катастрофе.

Георгиева хотела традиционно взвалить всю вину на Россию, однако привлекла внимание совсем к другой теме: страны Ближнего Востока и Африки столкнутся с серьезной угрозой голода и войны, а там и до новой «арабской весны» не далеко. Куда, как правило, отправляются все нуждающиеся? Известно — в Европу, причем той самой грозит дефицит продуктов питания, а инфляция уже сейчас шалит (в Германии, например, подскочила с 4% до 24%, да и муки с маслом днем с огнем не сыщешь). В общем, ничего сказочного на ближайшую перспективу бюргерам не светит, равно как и «сплоченному» ядом русофобии Евросоюзу.