Отдел информации

Могила для американской гегемонии

США готовятся передавать имущество россиян Украине

Вашингтон решил окончательно подорвать собственную репутацию в мировом сообществе. Решение передать замороженные на счетах американских банков российские деньги Украине будет равнозначно копке могилы для финансовой гегемонии США. Государству, которое возводит в ранг правил обыкновенный грабеж по своему желанию, мало кто захочет доверить в дальнейшем свои ресурсы. Однако американский истеблишмент подобная проблема, как видим, не останавливает. Сегодня Палата представителей США большинством голосов (поддержали 417 американских конгрессменов из 435) одобрила законопроект, разрешающий отправлять Киеву средства, вырученные с конфискованных активов, связанных с Россией.

Инициатива предусматривает арест и изъятие активов иностранцев, которые были «получены частично путем коррупции», якобы связанной с российскими властями. Понятно, что под это обвинение рискуют попасть многие россияне и компании. Как утверждается в итоговом документе, меры станут приниматься в отношении имущества стоимостью от $2 млн, затрагиваться будет также собственность российских энергетических корпораций.

Далее конфискованное имущество планируется продавать с тем, чтобы вырученные средства направлялись на «восстановление» Украины, отправку гуманитарной помощи и содействие в переселении ее граждан в другие страны. Ну, а если не лукавить, то на посылки вооружений для поддержания конфликта с Россией и совершение новых преступлений против мирных жителей. Причем львиная доля, естественно, осядет в американской казне. Тем более, по словам главы Минфина Джанет Йеллен, США пока не знают, можно ли направить замороженные активы российского Центрального банка на помощь Киеву. И это не удивительно. Кому охота отдавать награбленные миллиарды, особенно в условиях растущего по секундам госдолга?

Понятно, что после голосования Палаты представителей дело остается за решением сенаторов и президента США Байденом. Но, судя по всему, никто из них не станет препятствовать новым свершениям во имя американского «правосудия».