Отдел информации

Плохая новость для НАТО

Русские первые в мире уничтожили HIMARS во время боевых действий

Западные эксперты скорбят по поводу уничтожения американского вооружения Русской Армией во время спецоперации на Украине. Так, британский обозреватель Джек Бакби назвал ликвидацию реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS в ДНР и склада противокорабельных ракет Harpoon в Одессе плохой новостью для НАТО.

HIMARS и Harpoon — лучшие артиллерийские разработки западных стран, которые могут поражать цели на больших расстояниях с высокой точностью. И украинцы удачно их используют, однако русские впервые в истории HIMARS уничтожили РСЗО во время боевых действий своими эффективными ракетами, раньше это никому не удавалось, сокрушался британец.

Интересно, насколько хорошо представляет себе Бакби, что стоит за «удачным» использованием РСЗО украинскими боевиками, да чего уж там скрывать, и американскими специалистами, которые занимаются наведением ударов? Какие людские жертвы и разрушения мирной инфраструктуры несет это «удачное» применение западных поставок смерти, благодаря которым неонацисты получили возможность бить на дальние расстояния из укрепленных позиций? Если британский эксперт владеет информацией, то его цинизм следует лечить кардинальным способом, например, отправкой в те самые населенные пункты, которые ежедневно подвергаются обстрелам неонацистов. И в этом случае ему ни останется иного, как молиться, чтобы русские и дальше как можно эффективнее били на поражение, лишая украинцев хваленного американского вооружения.

Этим наши военные и занимаются. Вчера стало известно о том, что ВС России уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину американской РСЗО HIMARS в районе Красноармейска в ДНР. Эту систему для нанесения ударов использовали украинские военные, рассказал на брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Кроме того, 6 июля было заявлено об уничтожении двух HIMARS в районе населенного пункта Малотарановка в ДНР. Также были ликвидированы склады боеприпасов к поставленным РСЗО. Украинцы, правда, утверждают, что ВС РФ нанесли удар не по складу с ракетами, а по заводу по переработке пиломатериалов. Однако подобные измышления вызывают скепсис даже на Западе, учитывая возможности российских ВКС.