Алексей Сокольский

Черногорский цугцванг

Расплата за предательство

Балканские интернет-ресурсы сообщают, что туристический бизнес в Черногории настигла самая настоящая катастрофа. Власти этого небольшого государства пытаются хоть как-то выправить ситуацию, но все усилия оказываются напрасными. Любые решения административных структур только ухудшают ситуацию.

Туризм для Черногории является одной из главных отраслей экономики. Но получилось так, что его угробило за несколько месяцев само правительство Черногории, ринувшееся рьяно исполнять санкционные положения западной политики против Российской Федерации.

Местное население отлично понимает, что произошло. В интервью изданию «Нова» владелец одного из сувенирных киосков честно высказал точку зрения, который придерживаются многие черногорцы: «Меня ситуация пугает, потому что, насколько я помню, даже в 1999 году сезон был лучше, а ведь тогда нас бомбили. Россияне много лет составляли самую многочисленную категорию туристов в Черногории, а теперь воздушное сообщение с Россией запрещено. Наша политика в отношении этой страны лишила нас туристов и заработка. Теперь тут есть украинцы, но их число даже близко не приближается к количеству россиян, которые сюда приезжали в прошлом. Они отправили сюда жен и детей, пока ситуация на Украине не успокоится. Понятно, что тратят они немного, да мы их и не считаем за туристов».

Число туристов в Черногории снизилось на 40-50%. И виной тому предательство Подгорицей России. На протяжении нескольких веков наша держава всегда выступала защитницей Черногории, но теперь это забыто. Причем черногорские власти начали еще и откровенно хамить.

Достаточно вспомнить, как Черногория отказались пропустить самолет с министром иностранных дел РФ Лавровым, летевший в Сербию.

Следуя в фарватере русофобских санкций, Черногория потеряла и дружбу, и совесть, и деньги.

Надежда на туристов из других балканских государств и Европы не сработала. Они предпочитают отдыхать и развлекаться в Албании и Греции, где цены на обслуживание и жилье гораздо ниже.

Причем борьба Черногории с российским газом и нефтью тоже сказалась на экономике – подорожал бензин, а за ним потянулись вверх и цены на продукты. Таким образом братья-славяне из Черногории уже сейчас ощущают «прелести» своего Иудина греха.

Но толи еще будет зимой? Ведь туристический летний сезон обязательно завершится (уже конец июля на календаре), и домохозяйствам в курортной зоне неоткуда будет брать средства на оплату подорожавших коммунальных услуг, бензина и т. д. Похоже, что «веселые» деньки черногорцам еще только предстоит пережить. Сдав Россию, они сдали и себя.