Виктор Буров

Российский доброволец поделился подробностями легендарного штурма Луганского аэропорта

Как была снята угроза столице ЛНР

Важный стратегический объект, который расположен в нескольких километрах от Луганска, летом 2014 года контролировали украинские боевики. Российские добровольцы, которых сейчас называют «ЧВК Вагнера», сорвали планы ВСУ по захвату Луганска (за которым последовал бы и Донецк) и выбили противника с территории Луганского аэропорта (ЛАП).

Операция бойцов началась вечером 31 августа и завершилась 1 сентября. В честь восьмой годовщины знаменательного события участник штурма ЛАП согласился рассказать подробности. По его словам, ключевым фактором успеха стало удачно выбранное время операции и решительные действия:

«По бункерам и опорным пунктам по периметру аэропорта находилось 450 человек. Два раза аэропорт пытались штурмовать ополченцы. Первый–силами 900 бойцов, второй–600 бойцов, но оба раза отступали с большими потерями. Нас было порядка шестидесяти, и командир долго ломал голову, как выполнить эту задачу. Ну, как долго… Не месяцы и даже не недели. Он подобрал очень удачное время для атаки–это после обеда. Не утро, не вечер, не ночь. В солдатской среде, среди военных обед считается как бы святым делом–война войной, а обед по расписанию. И все люди, пообедав, не ожидая атаки в это время, расслабляются. Командир дал указание нашим группам наблюдателей, чтобы они засекли этот момент. Укропы пообедали, сходили в столовую, разошлись по своим бункерам, легли играть в телефоны. А мы вплотную, внаглую резко въехали практически на территорию аэропорта колонной резко и зашли»,–поделился он.

Боец также рассказал, как ему и его боевым товарищам удалось занять здание терминала и другие сооружения на территории воздушной гавани.

«Дошли мы до забора, перемахнули забор. Пошли брать центральный терминал. Оказалось, что нас две группы. Одна с правой стороны, другая прям в терминал зашла с левой стороны. Мы были с правой стороны, то есть там перед центральным терминалом эта парковка, еще несколько укрытий–там БТРы стояли, трактора. В общем, мы за ними укрылись, начали снимать потихонечку верхних стрелков, кто сидел на крыше центрального терминала и на зданиях по бокам. Ну и так потихоньку продвигались»,–добавил он.

По словам участника событий, жители Луганска по достоинству оценили подвиг российских добровольцев. Они встретили победителей всем городом.

«После освобождения аэропорта мы въезжали в Луганск колонной, и нас встречали местные жители. Мне это напомнило хроники Второй мировой, когда встречали победителей. Ну, с цветами. Нас реально встречали всем городом»,–отметил он.

Боец поделился мнением, что освобождение аэропорта стало главной задачей того времени. До взятия объекта украинские боевики регулярно обстреливали Луганск с его территории.

Ранее военный корреспондент Среда также расспросил участников штурма. По их словам, им помогло ослепляющее противника солнце, храбрость раненых товарищей, которые сражались и отказывались покидать поле боя и максимальное использование всех ресурсов–к примеру, даже истратив боекомплект, танкист продолжал атаковать противника «тараном».