Борис Рожин

Наступление ВСУ выдыхается

Украинское командование изо всех сил пытается расширить плацдарм

К исходу 1-го сентября можно констатировать, что наступление ВСУ на николаевском и криворожском направлении подвыдохлось ввиду понесенных потерь и упорного сопротивления ВС РФ.

Ни на одном из участков противнику не удалось добиться чего-либо, что позволило бы ему говорить о достижении хоть каких-то оперативных результатов. Даже с окружением Высокополья и Давыдова Брода не сложилось, не говоря уже о взятии Снегиревки или Благодатного.

Тем не менее, отмечаются попытки перебросить дополнительные силы в направлении линии Архангельское—Ольгинка—Высокополье, а также на Андреевский плацдарм на реке Ингулец, чтобы с одной стороны попробовать протаранить фронт ВС РФ в районе Высокополья, а с другой — все же попробовать использовать вклинивание в полосу обороны ВС РФ у Костромки и поселка Сухой Ставок.

Противник прекрасно понимает, что если он не сможет расширить свой плацдарм, то его постепенно вытеснят из районе Костромки и Сухого Ставка артиллерией и авиацией.

Поэтому он пока еще не отказался от амбициозных планов выжать нечто большее из своих наступательных потуг, нежели пара тройка малозначимых сел, за которые была заплачена несоразмерная цена в людях и технике, которые специально собирались под это наступление в течение нескольких месяцев.