Отдел информации

Европа готовится к зиме

Швейцарцев ждет тюрьма за обогрев дома выше 19 градусов
Энергетический кризис убедительно доказывает возвращение Европы в средневековые будни. В благополучной Швейцарии, например, всем кто захочет тепла в собственном доме грозит тюремный срок. Как заявил пресс-секретарь федерального департамента экономики Маркус Спурндли, граждане, которые нарушат правительственные директивы в условиях дефицита газа в стране и будут поддерживать зимой температуру воздуха в домах выше 19 градусов, могут быть оштрафованы или отправлены в места не столь отдаленные сроком до трех лет.
Правительство Швейцарии также готовится к экстремальным условиям и на случай нехватки газа собирается вводить квоты на его потребление. Более того, как сообщил ранее генеральный директор полиции Фреди Фесслер, правоохранители приведены в полную боевую готовность, ожидая в случае перебоев с электричеством или полного его отключения бунты и грабежи.
К похожему раскладу готовятся и в Германии, тем более что глава немецкой энергокомпании Uniper Клаус-Дитер Маубах утверждает – «худшее еще впереди», хотя и так цены на оптовых рынках выросли в 20 раз по сравнению с теми, что были два года назад. По словам Маубаха партнерство с «Газпромом» разорвано и вряд ли будет восстановлено «в грядущие недели, месяцы или годы», поэтому Uniper ищет замену российскому топливу, пытаясь договориться с австралийской нефтегазовой компанией Woodside Energy. Чем это грозит ФРГ – прогнозировать не трудно: еще большим взлетом цены на электричество и газ, а также масштабным бунтом.
Отметим, что решение «Газпрома» приостановить «Северный поток» стало мощным ударом по экономике Европы. По мнению экспертов, подобная мера реализовала наихудший сценарий для региона. Об этом свидетельствуют массовое закрытие промышленных предприятий по всей Европе и рекордное за 20 лет падение курса валюты ЕС. В будущем прогнозируется рост инфляции, обнищание потребителей и дальнейшее разорение заводов.