Отдел информации

Ереван попросил помощи у России

Обострение на армяно-азербайджанской границе

На границе Армении и Азербайджана минувшей ночью начались столкновения. В результате Ереван официально обратился за помощью к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН из-за «агрессивных действий Баку против суверенной армянской территории». Это решение было принято по итогам экстренного заседания, которое созвал премьер-министр страны Никол Пашинян, предварительно созвонившись с российским лидером Владимиром Путиным, французским президентом Эммануэлем Макроном и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Как сообщили в Минобороны Армении, азербайджанские войска начали обстреливать приграничные населенные пункты на юго-востоке страны. В направлении Вардениса, Сотка, Арданиша, Ишханасара, Гориса и Капана применяются артиллерия, минометы, беспилотники и крупнокалиберное оружие. Причем удары наносятся по гражданской инфраструктуре, есть разрушения, жители спешно эвакуируются из своих домов. ВС Азербайджана также предпринимают попытки закрепиться на новых позициях, наступая вперед. В результате конфликта есть убитые и раненые, их число устанавливается. Подразделения МЧС на армяно-азербайджанской границе приведены в состояние повышенной готовности.

Баку, в свою очередь, утверждает, что именно армянские военные в ночное время заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций, из-за чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура.

В то же время, как сообщил в Тelegram военный обозреватель Семен Пегов, армянские каналы распространяют информацию о якобы приведении в боевой режим 102-ой российской базы в Гюмри. «Данная информация является ложью! Личный состав всей 102-ой базы выполняет службу в привычном режиме. Угроза российским военнослужащим отсутствует, азербайджанские ВС ведут высокоточный огонь только по армянским позициям», — пишет военкор.