Андрей Соколовский

«Примеры мужества»: музыкант Аким Апачев рассказал о героическом пути командира «ЧВК Вагнера» Алексея Нагина

Россия должна гордиться профессионализмом и мужеством добровольцев из состава «ЧВК Вагнера». Такое мнение высказал музыкант Аким Апачев, который посвятил «вагнеровцам» несколько своих песен.

«В «ЧВК Вагнера» просто так никого не берут, и каждый, кто имеет отношение к этой компании, уже зарекомендовал себя. У меня много друзей, которые прошли горячие точки, не только Донбасс 2014 года, но и Сирию с Ливией. Всех, кого я знаю из «музыкантов», — это примеры мужества, настоящие герои. Молчаливые, уравновешенные люди, которые просто выполняют свою работу», — считает он.

Исполнитель выразил свои соболезнования родным и близким бойца «ЧВК Вагнера» Алексея Нагина, похороны которого состоялись вчера в Волгограде. По словам Апачева, Алексей, как и многие другие бойцы ЧВК, отдал свою жизнь за Родину. Поэтому вполне справедливо, что государство отметило подвиг героев, многие из которых получили за свою службу высокие награды, включая звание Героя России.

«Просто так такое звание не дают. Для меня показателен момент присвоения Героя России именно бойцу частной военной компании. Мы наконец-то прошли точку, после которой о них публично можно говорить, как о героях, рыцарях плаща и кинжала, выполняющих важную государственную работу. То, с каким творческим подходом они выполняют поставленные боевые задачи, говорит нам о том, что это одно из лучших подразделений», — отметил Апачев.

Алексей Нагин погиб 20 сентября в ходе выполнения боевой задачи в зоне спецоперации на Украине. Отмечается, что он стал одним из соавторов нового фильма студии Aurum Production «Лучшие в аду», который посвящен событиям лета 2022 года в Донбассе.