Андрей Соколовский

«Грамотный командир»: военкор Симонов о погибшем в Донбассе Алексее Нагине

Автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» и военный корреспондент Александр Симонов написал некролог о командире «ЧВК Вагнера» Алексее Нагине, который был посмертно награжден званием Героя России.

Ветеран боевых действий в Сирии, Чечне и Грузии погиб 20 сентября в зоне проведения специальной военной операции. Нагин был кавалером трех орденов Мужества.

Симонов рассказал, что часто работал с Терком (позывной Нагина). Их знакомство произошло при взятии Попасной:

«Я очень много с ним работал, еще начиная с Попасной. Именно его штурмовой отряд отбивал этот населенный пункт у ВСУ. С самого первого дня нашего знакомства я проникся к Тереку безграничным уважением».

Военкор отметил, что командир «вагнеровцев» отличался мужеством и храбростью. Терек всегда находился на передовой и не оставлял сослуживцев даже в самых сложных ситуациях:

«Мало кто знает, но он уже был довольно тяжело ранен в руку во время СВО. Но это его вообще ни разу не остановило. Во время реабилитации он продолжал руководить действиями штурмовых групп, находясь на переднем крае. Помню приехал к нему на ПУ, а он здоровой рукой управляет боем по рации, а раненой тягает гантель, разрабатывает мышцы».

Симонов добавил, что уверенность и смелость Алексея передалась подчиненным. Они уважали его за грамотное руководство и заботу о личном составе.

«Покойся с миром, командир. Ты сделал все возможное и невозможное, чтобы защитить интересы своей страны. Она тебе за это благодарна», — заключил военкор.

Похороны Нагина прошли в Волгограде на прошлой неделе. Участниками мероприятия стали родные героя, его многочисленные друзья и сослуживцы со всех уголков страны и представители власти региона.

Как сообщали журналисты, также посетил траурную церемонию петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Ранее предприниматель и Алексей вместе работали над созданием фильма «Лучшие в аду». В основу киноленты легли реальные события, происходившие в Донбассе.