Бои на окраинах Артемовска
Борис Рожин

Бои на окраинах Артемовска

Об изменениях в ходе СВО на вечер 12 октября

1. На Краснолиманском направлении продолжаются позиционные бои в районе Торского и Терн, где наши войска смогли немного потеснить ВСУ от Кременной.

О взятии Торского говорить пока рано.

Противник укрепил свою краснолиманскую группировку и здесь можно ожидать возобновления попыток наступательных действий.

2. На Сватовском направлении противник пока владеет инициативой и продолжает попытки продвинуться к Сватово, нащупывая уязвимости во фронте ВС РФ. Пока что атаки ВСУ не принесли им ощутимых результатов, фронт здесь держится, хотя опять же рано говорить, что ситуация здесь стабилизирована. Некоторые источники утверждают, что проблемы ВСУ помимо ударов и сопротивления ВС РФ связаны с перебоями в работе систем спутниковой связи, природа которых до конца не ясна.

3. На Артемовском направлении ВС РФ полностью владеют инициативой и ведут наступление на южные и юго-восточные окраины Артемовска.

Наши войска продвигаются у Опытного, Веселой Долины и Иванграда. Также идут бои на восточных окраинах города. По самому Артемовску идут регулярные прилеты.

4. На Донецком направлении ВС РФ ведут наступление в Первомайском и в направлении Нетайлово. Темпы продвижения невысокие.

В Марьинке и Угледаре — без изменений.

5. На Херсонском, Криворожском и Никопольском направлениях противник предпринял ряд атак ограниченными силами, но серьезных успехов не имел.

Наши войска продолжают удерживать оборону, но ситуация здесь остается сложной.