Новые HIMARS Киев получит через пару лет
Отдел информации

Новые HIMARS Киев получит через пару лет

В США заявили о разрушении ОПК

В США все чаще звучат откровения местных политиков, которые пугают Киев. Так, член палаты представителей Майкл Маккол заявил, что страна не в состоянии производить в нужном темпе, как раньше, оружие, а нынешняя администрация президента предпочитает тщательно скрывать этот факт.

«Я думаю, что в Вашингтоне это своего рода секрет, что наша оборонно-промышленная база разрушена. Система сломана. Мы не можем производить оружие достаточно быстро», — рассказал конгрессмен.

Более того, по словам Маккола, в результате снижения военного потенциала США и проблем с защитой союзников за рубежом возникли также внутренние проблемы. Вашингтон уже три года не поставляет оружие Тайваню, откровенничал конгрессмен. Наконец, США «задолжали» Украине, поскольку новые артиллерийские ракетные комплексы HIMARS смогут передать Киеву лишь через пару лет. А между тем, важно думать о собственной стране, вопрос столь масштабной продажи оружия является «самой большой угрозой для нашей национальной безопасности в настоящее время», полагает Маккол.

Впрочем, это никак не мешает Вашингтону двигаться дальше по избранному курсу по обеспечению украинской«черной дыры». Известно, что конгрессмены США собираются принять закон о выделении Киеву очередной порции военной помощи на сумму до $50 млрд. Ранее в сентябре был одобрен пакет на $12 млрд. Но сейчас эта огромная сумма кажется мелочью по сравнению с новой инициативой. Ставки повышаются. Зато в Вашингтоне рассчитывают на то, что этих денег Украине хватит, чтобы продержаться весь год. Как сообщает телеканал NBC, закон примут в ускоренном порядке до начала ноября. То есть до промежуточных выборов в Конгресс, в результате которых победу могут одержать республиканцы, которые занимают более экономную позицию, что касается снабжения Киева.