Почему необходимо оформлять договор-купли продажи на автомобиль?
Отдел информации

Почему необходимо оформлять договор-купли продажи на автомобиль?

Перед покупкой автомобиля с его владельцем необходимо оформить юридический документ для подтверждения законности сделки. Многие приобретают машину по генеральной доверенности. В этом случае автомобиль снимается с учета и регистрируется на другое лицо. Вместе с тем данный вид сделки может принести множество неприятностей как для продавца, так и для покупателя транспортного средства. С помощью специального сервиса «Безопасная сделка» можно оформить ДКП онлайн. Процедура включает в себя проверку автомобиля, а также документов продавца и покупателя.

Что учесть при покупке автомобиля?

При покупке машины важно установить, находится ли она в розыске. Например, если выяснится, что транспортное средство в обременении или в залоге, сделку признают недействительной. Проверить данные об автомобиле можно на сайте в ГИБДД. Для этого нужно знать его VIN-код. В базе ГИБДД есть сведения о нахождении машины в розыске или участии в дорожно-транспортном происшествии. Узнать о нахождении автомобиля в залоге можно на сайте федеральной нотариальной палаты. Кроме бесплатных сервисов, информацию о транспортном средстве доступно узнать в платных источниках. В них находятся полные сведения о нахождении машины в залоге, угоне и участии в аварии.

Для заключения договора купли-продажи необходимы следующие документы:

  • ПТС.
  • Паспорт покупателя.
  • СТС.
  • Паспорт продавца.

Основные способы оформления договора купли-продажи автомобиля

Оформить договор купли-продажи машины можно с помощью нотариуса. Специалист проверяет подлинность документов продавца и покупателя, а также их дееспособность. При необходимости он может потребовать предоставить справки с психоневрологического и наркологического диспансеров. В спорных ситуациях с нотариально заверенным документом намного проще доказать свои права в судебном порядке. Оформление договора через юриста поможет учесть все тонкости сделки. Специалист подскажет как приобрести машину в рассрочку, обозначив сроки выплат. В договоре можно прописать дополнительные условия соглашения. Это может быть указание комплектации машины, место и сроки передачи транспортного средства или сведения о состоянии автомобиля. При самостоятельном оформлении договора следует сравнить данные паспорта машины с VIN-кодом кузова, переоформить ПТС и пройти технический осмотр. При оформлении договора купли-продажи также необходимо указать условия получения оплаты за транспортное средство.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.