Все для фронта
Отдел информации

Все для фронта

По всей России собирают помощь бойцам
Все больше людей присоединяется к акции поддержки участников спецоперации. Так, в Новокузнецке студенты создали добровольческий отряд волонтеров «Сибиряк». Молодые люди собирают и отправляют бойцам медикаменты и теплые вещи, сообщает ИА REGNUM.
«У каждого из нас есть свои жизненные трудности и неурядицы, но если мы можем сохранить чьи-то жизнь и здоровье мы обязаны это сделать. Шоколадкой, жгутом, бинтом — не важно. Главное, чтобы там, на другом конце страны солдат открыл коробку, улыбнулся и привез потом эту улыбку домой. Быть героем можно по разному, у тебя есть шанс стать героем прямо сейчас: участвуй в сборах, помогай искать необходимые вещи, давай знать, если кому-то из знакомых военных нужна поддержка прямо сейчас. Вместе мы обязательно справимся», — говорится в Telegram-канале волонтеров, которые также формируют посылки для отряда Барс-13 и доставляют их бойцам через Белгород.
Как ранее рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, в поддержку наших военных и мобилизованных включаются все — и бизнесмены, и школьники, и пенсионеры. Например, 77-летний ветеран труда, пасечник из села Подгорное Виктор Политов привез для военнослужащих мед и 60 рамок с сотами. При этом к каждой порции пенсионер прикрепил записку с пожеланием силы и возвращения с победой домой.
«Для наших бойцов сейчас очень важны любые проявления внимания и заботы: и письма, которые пишут им дети, и теплые вещи, связанные заботливыми руками мам и бабушек, и амуниция, на выпуск которой переориентировались предприниматели региона», — убежден глава региона.
Похожая ситуация наблюдается практически во всех областях России, где создаются волонтерские штабы, неравнодушные люди собирают помощь, отправляют деньги, приходят на сборные пункты с продуктами на дорогу для мобилизованных и освященными иконами. На базе штаба помощи «Якутия с тобой!» организован швейный цех, откуда волонтеры отправляют тысячи вещей бойцам: худи, чехлы для аптечек, спальные мешки, рюкзаки. Житель Луги Ленинградской области Евгений Голуб вместе с единомышленниками создал сообщество «Своих не бросаем. Луга», которое собрало более 15 млн рублей. В сентябре сообщалось, что участники движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) за три месяца работы собрали для военнослужащих 1,5 млрд рублей в рамках проекта «Все для победы!». Деньги перечислили 520 тыс. российских граждан и организаций. В настоящее время средства собирают все православные приходы страны.