«Тихий» бунт в Саксонии
Алексей Сокольский

«Тихий» бунт в Саксонии

Провинциальные элиты недовольны правительством ФРГ

Пока антироссийская риторика членов центрального правительства Германии приобретает все более и более резкий характер, в немецкой провинции постепенно начинают доминировать совершенно иные настроения.

Свидетельством тому стали заявления премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера. Причем они были озвучены публично и в присутствии министра экономики Германии Роберта Хабека, принадлежащего к партии «зеленых», которая является основным движителем русофобии в федеральном правительстве.

Кречмер сказал: «…Заявления наподобие «никогда больше и ни в коем случае что-либо с Россией»: я считаю это историческим беспамятством и с геополитической точки зрения неверным».

Саксонский премьер, озабоченный негативными экономическими процессами в своем регионе, подходит к ситуации с санкциями Запада против России вполне прагматично. Он легко говорит о таких проблемах, которые Берлин старается замолчать.

Михаэль Кречмер откровенно утверждает, что сохранить немецкую промышленность на нормальном уровне развития без обеспечения относительно дешевыми ресурсами практически нельзя: «По моему мнению, добиться этого с помощью СПГ, скорее всего, невозможно, потому что энергетический голод будет столь силен, что начнется большая конкуренция. Отсюда мысли об отечественном [сланцевом] газе и о том, чтобы не уничтожать перспективы».

Упоминание о сланцевом газе, добываемом всегда с серьезными экологическими последствиями, Кречмер сделал намеренно. Это являлось персональной психологической пощечиной Хабеку.

Надо учитывать, что Михаэль Кречмер вряд ли бы решился на достаточно жесткую критику центральной власти без поддержки местной элиты и бизнеса.

К тому же Кречмер твердо следует за настроениями своих избирателей, которые он отлично понимает. Саксония – это часть бывшей ГДР, а сам Кречмер тоже принадлежит (по происхождению) к «восточным немцам» − «осси».

Политическая и экономическая элита Саксонии (и всей Восточной Германии) по своему составу отличается от элит из Западной Германии. Ее на дешевую приманку русофобии не возьмешь. Она может относиться и негативно к России, но совершенно по другим причинам, чем элита «весси».

Выступление Кречмера показывает, что на территории бывшей ГДР вызревает«тихий»бунт элит против федерального центра. К чему он приведет пока говорить рано, но считаться с Восточной Германией федеральному канцлеру Олафу Шольцу все равно придется. Недаром он засобирался с визитом в Китай, где будет решать вопросы экономического сотрудничества, несмотря даже и на возмущение того же проамериканского Р. Хабека. Пикантность ситуации заключается в том, что министру экономики тоже надо ехать в Пекин, вопреки интересам спонсора «зеленых» − «доброго дедушки» Сороса. Хотя может Хабек и открутится от этой миссии.