ЗПИФы привлекают все больше и больше инвесторов. Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал» о преимуществах ЗПИФ
Отдел информации

ЗПИФы привлекают все больше и больше инвесторов. Экспертные отзывы аналитиков ИК «ВЕЛЕС Капитал» о преимуществах ЗПИФ

Закрытый паевой инвестиционный фонд или ЗПИФ - это эффективный инвестиционный инструмент с рядом уникальных преимуществ и гибкой структурой, решающий задачи инвесторов.

Состав имущества фонда может объединять разрозненные активы, такие как ценные бумаги, доли в бизнесе, недвижимое имущество и другие активы (кроме наличных денег). Имущество фонда принадлежит пайщикам пропорционального внесенному имуществу. Фондом управляет УК (управляющая компания) на основании Правил доверительного управления. Контроль за работой УК и фонда осуществляет депозитарий и ЦБ РФ. Когда паи принадлежат квалифицированным инвесторам, может быть сформирован инвестиционный комитет, контролирующий принятие ключевых решений. Основное преимущество ЗПИФ - особый налоговый режим. Так как фонд не является юридическим лицом, он не является плательщиком налога на прибыль, не ведет налоговый учет. Налогом облагается только выплата дохода пайщикам. Доход выплачивается в случае погашения паев или при закрытии фонда. Могут осуществляться также промежуточные выплаты по паям.

С помощью ЗПИФ можно решить следующие задачи:

  • получить специальный налоговый режим (бизнес может получить экономию более 30% за пятилетний период),
  • защитить активы (запрет на обращение взыскания на активы ПИФ по долгам владельцев паев; запрет на обращение взыскания на активы ПИФ по долгам участников УК; невозможность банкротства ПИФа; отделение функций держателя активов от функций застройщика/ подрядчика строительства),
  • сохранить конфиденциальность,
  • перевести неликвидные активы в ценные бумаги
  • привлечь финансирование без дробления бизнеса (инвесторы приобретают паи ЗПИФ, не имея доступа к акционерному капиталу) или через объединение нескольких бизнесов, при котором один генерирует прибыль, а другой требует инвестиций
  • структурировать бизнес, выстроив структуру наподобие холдинговой;
  • эффективно управлять имуществом семьи и передавать по наследству;
  • инвестировать в акции IPO

ИК «ВЕЛЕС Капитал» - одна из старейших инвестиционных компаний России, работает на финансовом рынке 27 лет с 1995 года. Veles Capital оказывает услуги крупным частным и корпоративным инвесторам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. Собственный капитал ИК «ВЕЛЕС Капитал» 4,16 млрд рублей. Активы под управлением группы компаний 62,2 млрд. руб.

В ИК «ВЕЛЕС Капитал» услуги по созданию и управлению ЗПИФ предлагают УК «ВЕЛЕС Менеджмент» и ООО «ВЕЛЕС Траст». Подробнее можно ознакомиться:

https://veles-management.ru/services/closed_mutual_funds