Летчики из "Вагнера" повторили подвиг Гастелло
Отдел информации

Летчики из "Вагнера" повторили подвиг Гастелло

Экипаж Су-24М направил самолет в украинскую колонну

Раскрыты детали спасения сбитых во время боев российских летчиков. Как рассказал начальник поисково-спасательной службы (ПСС) бригады армейской авиации ВКС России, вертолеты спасателей круглосуточно несут боевое дежурство в зоне СВО.

«Вся наша работа заключается в поиске и эвакуации сбитых, подбитых летчиков. Это основная наша задача. Летят на боевые вылеты, и мы их сопровождаем — вертолет ПСС летит за ними в боевых порядках. Эти уходят на удар, мы кружим в зоне и ждем, когда, не дай Бог, что-то случится. Мы по первому "свистку" летим, забираем летчиков, и на базу… Ежедневная боевая работа. Мы в день делаем по пять вылетов, не куда-то, а туда именно, где "жарко". Где каждый день тебя могут сбить», — цитирует РИА Новости начальника ПСС, который также добавил, что спасатели ВКС эвакуируют в максимально опасных условиях не только сбитых летчиков, но и раненых бойцов.

Такая ежедневная работа обязательно должна быть включена в летопись подвигов героев СВО, как и мужество экипажа самолета Су-24М, действовавшего в составе авиакрыла ЧВК «Вагнер» и сбитого под Артемовском. О том, как командир экипажа Александр Антонов и штурман Владимир Никишин повторили подвиг легендарного летчика Николая Гастелло, который в июне 1941 года направил горящий самолет на колонну противника на дороге Молодечно-Радошковичи, сообщил военный корреспондент Александр Симонов в своем Telegram-канале «Брюссельский связной».

2 декабря во время выполнения пилотами боевой задачи в районе Клещеевки в ДНР начала резко меняться наземная обстановка. ВСУ предприняли попытку прорыва, и появилась угроза потери занятых позиций. Экипажу Су-24М была поставлена задача ударить по бронетанковой колонне противника, для этого следовало залететь на несколько километров за линию боевого соприкосновения. Когда самолет разворачивался на боевой курс, по нему прошлись из ПЗРК. Как сообщал наблюдательный пост одного из отрядов штурмовиков, был виден подрыв машины в воздухе и ее снижение в район колонны ВСУ. А из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза: «Встречайте, с…, Папу…». Через 5-7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ. Попытка прорыва противника была остановлена.