Штрахе прогнозирует усиление протестов в ЕС
Отдел информации

Штрахе прогнозирует усиление протестов в ЕС

Европа готовится к масштабным забастовкам

В Европе все чаще звучат прогнозы о том, что регион в ближайшее время накроют масштабные волнения. Протесты и сегодня сотрясают страны ЕС, однако с каждым днем ситуация становится сложнее. По словам бывшего вице-канцлера Австрии, экс-лидера правой Австрийской свободной партии (FPÖ) Хайнца-Кристиана Штрахе, на фоне антироссийских санкций демонстрации и протесты только усилятся.

«Люди не хотят остаться без работы, не хотят мерзнуть, не хотят оказаться в нищете и в то же время наблюдают, что вместо мирных инициатив идут поставки вооружений. Это все противоречие, которое становится все более очевидным для граждан Европы», — цитирует РИА Новости австрийского политика.

Как констатировал Штрахе, санкции ЕС против России «явно наносят ущерб собственно европейским народам». Люди сталкиваются с «взрывным ростом цен» в различных секторах: газовом, энергетическом, продовольственном. В результате все большее число граждан государств Евросоюза выступают против политики ограничений. При этом, согласно прогнозам, негативная тенденция развития ситуации вызывает опасения, что устойчивый рост инфляции продолжится.

На днях Штрахе, выступая на митинге в Вене, заявлял о том, что Европа была введена в заблуждение обещаниями о том, что в результате введения санкций Россия «упадет на колени». В действительности страны Евросоюза нанесли ущерб самим себе. Зато доходы Москвы в 2022 году увеличились со $100 млрд до $220 млрд. Согласно прогнозу экспертов, чье мнение привел бывший вице-канцлер, уже в марте-апреле 2023 года ЕС накроет мощная волна банкротств.

Не лучше ситуация обстоит в Великобритании, которая готовится к массовым протестам из-за подорожавших энергоносителей. В этой стране опубликован календарь забастовок на ближайшие дни, согласно которому временно прекратят работу сотрудники почты, здравоохранения, метро, аэропортов, университетов, пивоварен и так далее. «Всем не хватает денег, все злые на правительство, всем плевать, как там будут выживать среднестатистические британцы без их услуг. Вот такой вот предрождественский период», — пишет Telegram-канал Shit & Sable.