Грабежи и мародерство в Херсоне
Отдел информации

Грабежи и мародерство в Херсоне

Сотрудники СБУ сжигают торговые павильоны и дома

В населенных пунктах, куда заходят украинские власти, сразу начинается гуманитарная катастрофа. Именно такая ситуация складывается сегодня в Херсоне, который находится под контролем ВСУ. «Обстановка в Херсоне плохая. Во-первых, там разворачивается гуманитарная катастрофа. Во-вторых, там Служба безопасности Украины и какие-то парамилитарные формирования продолжают "фильтрационные мероприятия"», - приводит ТАСС слова члена Общественной палаты РФ, внештатного советника врио губернатора Херсонской области Александра Малькевича.

По словам эксперта, то, что происходит под предлогом разборок с «коллаборантами», точнее назвать сведением счетов и мародерством. Некоторые люди сбегают из Херсона, оставляя свои квартиры, бизнес (магазины, кафе, торговые павильоны), которые затем подвергаются разграблению. Более того, украинские неонацисты, которые действуют по наводке, сжигают отдельно стоящие, дома и торговые точки, рассказал Александр Малькевич.

В то же время те херсонцы, которые по каким-то причинам (многие не смогли оставить тяжелобольных родственников) продолжают оставаться в городе, страдают из-за отсутствия электроэнергии и водоснабжения. Люди вынуждены набирать воду в Днепре, большинство выживает за счет раздачи продуктовой помощи, которую выдают далеко не всем. Поэтому, когда представителей западных СМИ, лояльных украинским властям, допустили в город, то те услышали лишь жалобы местных жителей в ответ на вопрос о том, как изменились условия для людей.

Как вынуждены были констатировать журналисты британского телеканала Sky News, многие из оставшихся горожан пытаются эвакуироваться из Херсона, так как из-за украинского присутствия ситуация крайне усугубилась. По понятным причинам, телеканал не стал распространятся еще об одной причине, по которой люди стараются сбежать из города, – истязания, казни, а также издевательства над херсонцами, которых украинские неонацисты избивают и заставляют рыть окопы.