Министры стран ЕС согласовали лимит цен на газ
Отдел информации

Министры стран ЕС согласовали лимит цен на газ

Европа заложила еще одну "бомбу" под свою экономику

Европейские политики подписали приговор экономике своих стран – министры энергетики членов ЕС согласовали потолок цен на газ. «Таким образом, было достигнуто очень важное соглашение, которое обеспечит доступную энергию для европейских домохозяйств и предприятий», — сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

По информации агентства Reuters, предельная цена на голубое топливо — на уровне €180 за 1 МВт·ч или $2,1 тыс. за 1 тыс. кубометров. Это решение поддержали даже в Берлине, несмотря на скепсис немецких экономистов. Известно, что ограничение начнет действовать с 15 февраля и пока не станет распространяться на внебиржевые сделки. Вводимая мера нацелена в основном против Газпрома, поскольку только его контракты преимущественно привязаны к форвардным котировкам на месяц вперед и далее, а именно их касается ограничение цен.

Между тем, по мнению экспертов, подписанное соглашение — бомба замедленного действия. В перспективе, если ЕС действительно будет придерживаться жесткой фиксации цен, то попросту останется без газа. При введенных ранее ограничениях цен на российскую нефть новая инициатива станет мощным ударом для энергетической стабильности региона и только укорит процесс деиндустриализации. Хотя и так европейские промышленные предприятия активно перебираются за океан.

Москва неоднократно предупреждала – продавать свои ресурсы в страны, которые поддерживают такие ценовые ограничения, не станет. «Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на "потолок" не могут быть приемлемы», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Очевидно, при таком раскладе поставки того же российского СПГ, на которые подсели в Европе, со временем полностью переориентируются в Азию. Более того, по подсчетам аналитиков Bloomberg, отказ от российского газа уже обошелся Европе почти в $1 трлн, учитывая взлет стоимости электроэнергии и для компаний, и для потребителей. Соответственно, дальше будет только хуже, учитывая, в том числе, морозы, которые начинают третировать некоторые европейские страны и вынуждают их расходовать свои стратегические запасы.