Белград привел армию в состояние боевой готовности
Отдел информации

Белград привел армию в состояние боевой готовности

Вучич пообещал защитить сербов

Сербия перевела вооруженные силы в полную боевую готовность. Такое распоряжение дал президент страны Александр Вучич в ответ на аналогичные действия властей самопровозглашенного Косово.

«Мы в сложной ситуации, но сделаем все, чтобы сохранить мир и стабильность. И не только это. А также защитить наш народ на севере Косово и Метохии. После вооружения албанцев и приведения их в полную боеготовность я намерен предпринять необходимые меры, чтобы защитить наш народ, защитить Сербию», — заявил Вучич.

Президент отметил, что аргументы Белграда, выступающего за мир, на Западе слышать не хотят. Более того, вчера предстоятеля Сербской Православной Церкви, который намеревался посетить край, албанцы не пустили в Косово и Метохию, и со стороны западного сообщество ни одного осуждающего заявления по этому поводу не последовало.

«Патриарху Сербскому Порфирию Приштина… запретила въезд в Косово и Метохию. Его Святейшество физически вернули с КПП "Мердаре"», — сообщил глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, добавив, что насилие премьера непризнанного Косова Альбины Курти над сербским народом достигло невиданных размеров.

Сам иерарх с изумлением принял новость о том, что власти в Приштине запретили ему перед великим праздником Рождества Христова посетить Печский патриархат, который является вековым престолом Сербской Православной Церкви, и игуменом монастыря которого является Порфирий. Предстоятель призвал Приштину прекратить нарушать права человека и свободы верующих православных сербов, живущих в крае, на земле своих предков, минимум 1,5 тыс. лет.

Отметим, в настоящее время в Косово и Метохии, исконно сербских землях, которые захватили албанцы при поддержке Запада, объявив «независимость» в 2008 году, сохраняется напряженная обстановка. Полиция самопровозглашенной республики, которую не признают десятки стран и прежде всего Россия, в декабре задержала бывшего правоохранителя Деяна Пантича якобы по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов.

За день до этого сербские СМИ сообщили, что вооруженные сотрудники полиции самопровозглашенной республики Косово вошли в сербский город Косовска-Митровица. Они расположились по краям населенного пункта и блокировали всю Северную Митровицу.

В ответ косовские сербы 10 декабря возвели баррикады, перекрыв трассу в нескольких населенных пунктах. Ночами они дежурят в палатках, днем на баррикады выходят также женщины. Протестное движение сербов вызвало взрыв ненависти со стороны Приштины. В ход идут угрозы разобрать баррикады силой с использованием тяжелой техники.