Соледар после ухода ВСУ
Отдел информации

Соледар после ухода ВСУ

Город завален трупами украинских боевиков
Оборона Соледара дорого обошлась ВСУ. Украинская армия понесла большие потери. Как свидетельствуют жители освобожденного города, на каждом шагу лежат трупы солдат ВСУ. «Потери огромные. Даже на земле (тела) просто под подъездами валялись. Когда российские войска стали штурмовать город, это стало еще более явно… Остатки тел лежали по всему двору, и никто их не забирал — да они им и не нужны, они — мясо», — цитирует РИА Новости одного из жителей Соледара.
По его словам, на смерть отправляли без разбору и мобилизованных, и контрактников, и добровольцев из теробороны, «на мясо вели всех», даже инвалидов.
В тоже время американский телеканал CNN обнародовал рассказ бойца ВСУ, который заявил, что командование, пообещав эвакуацию, просто бросило своих военных в Соледаре без еды и воды. «Мы держимся, пока можем. Но каждый может устать и, в конце концов, дойти до предела. Невозможно так долго держаться только на высоком моральном духе», — констатировал военный, отмечая, что очень много раненых.
По его словам, несмотря на приказ из Киева держать оборону до конца, части пытались уйти из города, но российская армия не позволила это сделать.
Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что Соледар полностью освобожден от украинских националистов. Боевиков, не пожелавших сдаться в плен, уничтожили. В настоящее время из города выведены мирные жители. Сейчас их размещают в Шахтерске. После мародерства солдат ВСУ их дома полностью пусты. Как рассказывают горожане, боевики вывозили все, вплоть до туалетной бумаги. «У меня есть знакомая, которая выехала на Украину... На территории Украины ломбардов больше, чем продуктовых магазинов. И там много техники именно с Донбасса», — приводит РИА Новости слова местного жителя Сергея Кузина.