В Госдуме обсуждают наказание для предателей
Отдел информации

В Госдуме обсуждают наказание для предателей

Володин предложил конфискацию имущества у тех, кто уехал и оскорбляет страну

Российские законодатели хотят положить конец безнаказанности уехавших граждан, которые оскорбляют Родину. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в последнее время эти люди считают возможным «лить грязь» на Россию, ее жителей, солдат и офицеров, а также «открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц», чтобы выслужиться и сохранить благосостояние за рубежом.

«Как показала практика, существующих мер реагирования недостаточно. Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан», — написал в Telegram-канале Вячеслав Володин, подразумевая под «негодяями» в том числе российских «звезд», критикующих СВО и проживающих за границей.

В связи с этим необходимы новые меры, например, по мнению спикера, следует дополнить статьи Уголовного кодекса о действиях, попадающих под реабилитацию нацизма, об экстремизме и дискредитации ВС и ввести в УК конфискацию имущества в качестве наказания. Совести это предателям, конечно, не вернет, но поможет возместить нанесенный стране ущерб, убежден политик.

Подобное заявление – тревожный сигнал для таких деятелей, как актер Артур Смольянинов, который рассказывал о желании участвовать в конфликте на стороне ВСУ, певца Валерия Меладзе, цитировавшего на частной вечеринке в Дубае украинский националистический лозунг, и пр. К тому же, ранее председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал, что уже в ближайшее время в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект об ограничении на удаленную работу для россиян, уехавших из России. В перспективе также не исключается разработка мер, которые сделают нахождение за границей менее комфортным для граждан, бежавших из страны после начала мобилизации.