Израиль станет новым поставщиком боеприпасов для ВСУ
Отдел информации

Израиль станет новым поставщиком боеприпасов для ВСУ

Киев получит от Тель-Авива 300 тыс. снарядов

Западная пресса приводит новый аргумент в пользу того, что боеприпасы, которыми Вашингтон готов делиться с Украиной, серьезно истощены. Одно из свидетельств наблюдаемого дефицита — договор с Израилем, который до последнего пытался не связываться с поставками летального оружия в Киев, чтобы не обострять отношения с Москвой.

«Пентагон использует обширный, но малоизвестный склад американских боеприпасов в Израиле, чтобы помочь удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах в конфликте с Россией», — сообщает газета The New York Times, ссылаясь на американских и израильских чиновников.

По всей видимости, речь идет об арсеналах США, созданных еще в 1970-е годы после арабо-израильского конфликта, когда Вашингтон перебрасывал по воздуху оружие для пополнения запасов израильских сил. И сегодня, по мнению журналистов, эти ресурсы как никогда необходимы, учитывая, что украинский конфликт превратился в борьбу на истощение и каждый день требует тысячи снарядов. Запасы снарядов для оружия советского образца давно израсходованы, и рассчитывать киевским властям приходится исключительно на западную поддержку, напоминает газета.

Отмечается, что по условиям сделки с Израилем Украина получит 300 тыс. артиллерийских снарядов. Около половины из них уже переправлено в Европу и, как ожидается, они будут доставлены на Украину через Польшу в ближайшее время. Так что сегодня только от российских ВКС и их превентивных ударов зависит, доберутся ли эти гигантские посылки смерти до места применения или нет.

При этом израильтяне действительно не торопятся отправлять свое оружие на Украину. И дело тут вовсе не в стремлении сохранять общение с Москвой. Просто, как заявлял ранее президент Израиля Ицхак Герцог, есть секреты, которые не должны попасть в руки врагов.