Почему люди теряют деньги на форекс
Отдел информации

Почему люди теряют деньги на форекс

Мало кто, глядя на статистику, говорящую о том, что 80% трейдеров теряют деньги на рынке Форекс, задается вопросом, почему так происходит. Низкие затраты, мгновенное исполнение сделок и доступ к счету из любой точки мира – может показаться, что это очень выгодные условия для заработка. В дополнение к этим преимуществам существует также возможность использования кредитного плеча.

К сожалению, новички совершают огромные ошибки и некоторые из вышеперечисленных преимуществ становятся для них недостатком. Рассмотрим, каковы основные причины потерь инвесторов и как их можно избежать.

ТОП-10 ошибок трейдеров

1. Игра без плана.

Выход на рынок без определенного плана — это не что иное, как раздача денег другим игрокам. Если курс вас не устроит, то что вы сделаете? Когда закроете убыточную позицию? Следует учитывать, что время принятия решения имеет существенное значение на рынке Форекс. Когда проигрыш начинает увеличиваться, здесь большую роль играют эмоции и в итоге мы теряем еще больше. Не забывайте всегда заранее определять, где выходить из позиции с убытком, а где фиксировать прибыль.

2. Неспособность адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.

Рыночные условия постоянно меняются, а это значит, что ваш подход должен быть гибким, вы должны адаптироваться к рынку. Стратегия, основанная на четком тренде, не будет работать в период консолидации или во время бокового тренда. Используйте технический анализ, чтобы определить преобладающий рыночный тренд и индикаторы разворота тренда, чтобы понять, когда тенденция подходит к концу. Не прогнозируйте, а реагируйте.

3. Игра без стоп-лоссов или его перенос.

Где бы вы ни встречали статьи о рынке форекс, вы наверняка слышали о стоп-лоссах. Мы вам еще раз скажем: игра без стопов – залог вашего торгового провала. Stop loss используются для управления рисками и контроля убытков. Без них вы долго не продержитесь на рынке.

Еще одна серьезная ошибка — передвигать автоматические защитные ордера (стоп-лоссы), чтобы избежать убытка. По сути, это похоже на игру без стоп-лосса, потому что каждый раз, когда цена опасно приближается к нашему защитному ордеру, мы перемещаем его и увеличиваем возможный убыток.

4. Неправильный выбор брокера.

Многие начинающие трейдеры отдают предпочтение брокерам с обработкой ордеров на основе Market Maker, т.е. часть заявок обрабатывается внутри системы брокера и на рынок не выводится. Это приводит к более медленному исполнению сделок, но плюсами являются низкий порог входа для начала торговли. Лишь немногие осознают, что в данном случае трейдер играет против брокера, поэтому неизменно проиграет. С капиталом от 500$ больше подойдут ecn брокеры форекс, предлагающие мгновенное исполнение ордеров путем их прямого направления к поставщикам ликвидности минуя брокера. В этом случае проскальзывания и манипуляции курсом актива сведены к нулю.

5. Переторговля. Имеет две разновидности:

  • Во-первых, слишком часто торговать. На рынке важно терпение и выбор правильной точки входа войти. Открывая много сделок постоянно, мы подвергаем себя убыткам.
  • Второй — обработка слишком большого количества транзакций одновременно. Когда у нас открыто десяток или несколько десятков сделок, сложно сосредоточиться на какой-то одной, особенно если мы играем на многих рынках одновременно. Наши выигрышные позиции могут быстро превратиться в проигрышные, которые мы легко можем не заметить.

6. Увеличение кредитного плеча, чтобы быстрее компенсировать убытки.

Это тоже очень серьезная ошибка. Увеличение кредитного плеча для компенсации убытков часто приводит к краху вашего счета. Большинство инвесторов забывают, что с увеличением кредитного плеча увеличиваются не только потенциальные прибыли, но и убытки.

7. Игнорирование новой информации и экономических данных.

Даже если вы занимаетесь только техническим анализом, вы должны иметь общее представление о том, что происходит в мире. Вы также должны знать, когда публикуются важные макроданные, которые могут существенно повлиять на волатильность рынка.

8. Оборонительная игра.

Я не думаю, что кто-то эффективен на 100%, мы все испытали серию неудачных сделок. После такой череды неудач мы фокусируемся в основном на ограничении убытков, а не на поиске возможностей для хорошей прибыли. В таких ситуациях нам нужно на мгновение остановиться и подумать: «Что я сделал не так?».

9. Нереалистичные ожидания.

Форекс не простой рынок. Мы не обеспечим безбедную жизнь одной сделкой. Здесь важны опыт и повторяемость в долгосрочной перспективе. Постарайтесь быть реалистичным в своем плане. Также помните, что цена не всегда идет туда, куда мы хотим, иногда стоит брать с рынка меньшую прибыль, чем не брать ее вообще.

10. Удержание убыточных позиций и сокращение прибыльных.

Одна из самых распространенных ошибок начинающего трейдера — привязка к позициям, приносящим убытки, и слишком быстрое закрытие прибыльных позиций. Конечно, фиксировать прибыльные позиции — это неплохо, но если при этом вы будете удерживать убыточные позиции, в долгосрочной перспективе вы потеряете весь свой капитал.

Результат, достигнутый в трейдинге, зависит только от вас. Прежде всего, постарайтесь избежать ошибок, упомянутых выше. Относитесь к торговле на форекс как к спорту - помните, что для достижения успеха необходимы приверженность делу, планомерное обучение и дисциплина. Начните с расширения своих знаний и попробуйте свои силы на демо-счете. Там вы не рискуете реальными деньгами и постоянно учитесь.