Зеленский выдвинул ультиматум Израилю
Отдел информации

Зеленский выдвинул ультиматум Израилю

В Киеве потребовали денег и публичного осуждения России

Украинские власти выдвинули ультимативные требования Израилю в преддверии визита главы МИД этой страны Эли Коэна в Киев. Как сообщает портал Walla со ссылкой на источники в Израиле, в Киеве захотели публичного осуждения России, а также выдачи кредита на сумму в $500 млн. На Украине также напомнили о необходимости помощи с лечением «сотен украинских солдат и мирных жителей» и об обещании прежнего правительства Израиля прислать новую систему оповещения о воздушной атаке.

Более того, Киев потребовал поддержать «мирный план», ранее предложенный президентом Владимиром Зеленским, который предполагает вывод войск России с территорий Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Подобная смелость украинских властей проявилась не без причины. Израиль, несмотря на все попытки маскироваться, давно оказывает военную помощь Киеву, да еще какую. Известно, что это государство отправляет неонацистам 300 тыс. высокоточных боеприпасов к HIMARS, гаубицам 155-мм, артиллерийским системам. О том, что Израиль помогает Киеву гораздо больше, чем об этом известно, заявил и посол этого государства в Германии Рон Прозор в интервью Funke Mediengruppe. По его словам, Израиль, например, блокирует поставки иранских дронов и ракет, но старается не афишировать весь объем посылок из-за большого числа представителей еврейской общины в России.

Наконец, вчера премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил, что изучает вопрос поставок вооружений Украине в соответствии со своими национальными интересами. «Вопрос вооружений был проанализирован и исключен предыдущим правительством. Я собираюсь изучить этот вопрос, и я отвечу на него лучшим образом», — заверил Нетаньяху в интервью французскому телеканалу LCI, отвечая на вопрос о готовности Израиля к поставкам оборонительных вооружений Украине.