Секретарь СНБО Украины призвал бить по РФ
Отдел информации

Секретарь СНБО Украины призвал бить по РФ

Киев угрожает Москве ракетными ударами

На фоне ожидаемых поставок американских ракет большей дальности на Украине заговорил об ударах по российской территории. Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, Киев должен «уничтожить» российские объекты, которые наносят ущерб стране. Хотя тут же оговорился, что ВСУ могут бить по целям на территории РФ с помощью оружия, якобы произведенного в республике.

«Никто не запрещает нам уничтожать цели с помощью оружия, произведенного на Украине. Есть ли у нас такое оружие? Да», — рассказал Данилов.

Между тем, за день до этого заявления советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, обращаясь к иностранным «партнерам», утверждал обратное. Мол, Украина не наносит удары по территории РФ, а предоставленное вооружение будет использоваться исключительно для защиты. Да и на Западе неоднократно говорили о том, что посылки из США и ЕС должны применяться в оборонительных целях, иначе возникают опасения втягивания НАТО в конфликт.

О том, каким образом применяются западные ракеты, украинцами хорошо известно, обстрелы жилых домов и социальной инфраструктуры на территории России — тому свидетельство. Хотя и канцлер Германии Олаф Шольц, и французский президент Эммануэль Макрон утверждают, что поставляемое их странами оружие не должно затрагивать территорию России и по этому поводу якобы существует договоренность с Зеленским. Но какова цена словам европейских политиков, прекрасно известно хотя бы на примере Минских соглашений, не говоря уже о работе французских гаубиц Caesar и немецких PzH 2000 по мирным кварталам российских городов.

Напомним, в январе Пентагон одобрил очередной пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд. Он включает самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) с дальностью стрельбы более 150 километров. Они позволяют украинским боевикам наносить удары вглубь российской территории.