Новый бизнес-интерес создателя автохолдинга Major Михаила Бахтиарова – сельское хозяйство
Отдел информации

Новый бизнес-интерес создателя автохолдинга Major Михаила Бахтиарова – сельское хозяйство

Михаил Александрович Бахтиаров занимается автобизнесом с начала 1990-х годов, совместно с партнером Павлом Абросимовым он основал автохолдинг Major. Сперва они занимались торговлей автомобилями, но сейчас у холдинга очень много разных направлений, а оборот составляет 170 миллиардов рублей. На данном этапе предприниматель значительное внимание уделяет «Ферме М2» – проекту, который специализируется на органическом земледелии.

Автобизнес как старт карьеры

Михаилу Бахтиарову всегда был интересен автобизнес, поэтому в 1998 году он со своим партнером Павлом Абросимовым открыл предприятие ООО «Мэйджор Авто». Предприниматели занимались продажей автомобилей, постепенно представляя все больше марок. На данный момент Major является официальным представителем 44 известных во всем мире производителей авто. Холдинг находится на 2-м месте по объему поставок в стране.

Со временем Михаилу Бахтиарову и Павлу Абросимову стало тесно в рамках одного лишь автотрейдинга. В данный момент холдинг «Мэйджор» занимается:

- продажей новых и б/у автомобилей;

- логистикой, сопровождением грузов, таможенным оформлением;

- реализацией техники для бизнеса;

- прокатом машин;

- медицинским обслуживанием;

- органическим земледелием.

Создание органической фермы «М2»

В 2016 году к Михаилу Бахтиарову и его партнеру пришла идея заняться органическим земледелием. Основная причина – стремительный рост спроса на натуральные продукты питания, выращенные без химикатов. Кроме этого, тогда у каждого из предпринимателей появилась своя семья. Они стали задаваться вопросами организации детского питания. Как и всем родителям, им хотелось, чтобы в рационе их детей были только безопасные продукты, обеспечивающие здоровый рост и развитие организма.

В этот период многие потребители начали задумываться о здоровом питании, что стимулировало спрос на товары такого типа. Постепенно для удовлетворения этого спроса производители начинали выпускать продукты исключительно из натуральных ингредиентов, при этом полностью отказываясь от применения химических удобрений. Также многие компании начали применять новые технологии и инновации, чтобы улучшить процесс выращивания овощей и фруктов.

Михаил Бахтиаров и Павел Абросимов тоже решили стать частью этого тренда и открыли новое направление в своем холдинге – компанию «Ферма М2». Название ей дали не случайно – оно подчеркивает, что для холдинга органическое земледелие – такая же важная сфера, как и автобизнес. Для своей экофермы предприниматели нашли подходящий участок в Московской области. Раньше здесь располагалось агропредприятие «Шульгино», но оно давно закрылось, а земли здесь не возделывались более 20 лет, а значит восстановили свою природную органическую структуру.

В первую очередь на территории «Фермы М2» построили животноводческий комплекс, запустили первую партию скота. Через некоторое время там начали производить свои молочные продукты и сыры, затем мясную продукцию. Часть территории отвели под сады и теплицы для выращивания овощных культур. На ферме все экологично: культуры выращиваются в почве, которую не обрабатывают пестицидами, синтетическими удобрениями, гормонами и любой другой химией.

Органическое производство сертифицировано немецкой компанией Kiwa, которая контролирует деятельность «Фермы М2» на постоянной основе.

Реализация продукции «Фермы М2» и дальнейшие планы

Продавать свою продукцию через крупные сетевые магазины «Ферме М2» было нецелесообразно. Из-за малых объемов производства и обилия посредников цена для конечного потребителя была бы слишком высокой. Поэтому создатели решили строить сеть реализации товаров самостоятельно. Они открыли несколько розничных магазинов и запустили сайт, где представлен весь ассортимент продукции. Следующим этапом стало открытие нескольких ресторанов, где готовят и подают блюда из продуктов, выращенных и изготовленных на «Ферме М2».

Компания не останавливается в развитии: в 2020 году открылось растениеводческое хозяйство в Тульской области. Площадь территории, которую подобрали предприниматели, составляет более 21 тысячи Га. Часть земель отвели под посадку зерновых культур, есть участок под разведение и выпас молочного скота. Уже работает собственная сыроварня, при поддержке правительства региона построен абсолютно новый элеваторный комплекс на 100 тысяч тонн зерна.

Органическая ферма М2 Михаила Бахтиарова