Проект «Ржечь Посполита» и его «друзья»
Иван Добрый

Проект «Ржечь Посполита» и его «друзья»

«Гиена Европы» вступила на скользкую геополитическую дорогу

Украинский кризис раскрыл сразу же несколько геополитических проектов, которые ранее вынашивались глобалистической элитой.

Одним из них является «Ржечь Посполита» – проект «матрешечного» характера, задуманный еще в 20-е гг. XX столетия, но ныне приобретший новые черты.

Известно, что Польша на протяжении веков пыталась создать Большую Ржечь Посполиту от Балтийского моря и до Черного. Наивысшего территориального объема она достигла в первой половине XVII в. С тех пор шли исключительно потери земель, городов, населения.

Надо учесть, что и независимость Польша утратила в 1795 г., надорвавшись при построении своей квазиимперии. Восстановление же государственности произошло только в 1918 г., когда из политической сферы были исключены по разным причинам Второй Рейх и Российская Империя – важнейшие акторы Восточной Европы.

Надо сказать, что всегда усиление Польши происходило при отсутствии серьезных конкурентов среди государств-соседей. Причем ей всегда приходилось искать поддержки у каких-либо более сильных европейских стран. Чаще других спонсорами «гиены Европы» выступали обычно Франция и Великобритания, а в нынешние дни к ним добавились и Соединенные Штаты Америки.

Именно в их интересах, как кажется на первый взгляд, и реализуется проект «Ржечь Посполита». Расширенная за счет Украины и Литвы Польша (Ржечь Посполита) должна послужить буфером между Россией и остальной Европой. Кроме того, она еще окажется перманентной угрозой бытию самой Российской Федерации. Идея «прометеизма» Юзефа Пилсудского никем в архив не сдавалась. А она предполагает насильственное расчленение нашей страны за счет внутреннего этнического взрыва.

Без осуществления «прометеизма» проект «Ржечь Посполита» реализовать невозможно. Поэтому-то Польша и является наиболее активным сторонником нанесения поражения России на Украине.

«Ржечь Посполита» носит в себе несколько других проектов, которые будут использованы в зависимости от складывающейся ситуации.

Проект «Восточные Кресы» предполагает минимальные территориальные приобретения. По нему должно произойти отторжение Западной Украины в пользу Польши, в худшем случае. Но если дела пойдут по задуманному сценарию, то поляки не прочь подчинить себе часть Белоруссии и Литвы.

Неудавшееся свержение президента А. Лукашенко существенно ограничило польские аппетиты.

Но проект «Восточные Кресы» – это продолжение условной исторической «линии Пястов», которая направлена на построение национального государства. В «Ржечи Посполитой» же есть проекты, соответствующие «линии Ягеллонов», то есть созданию межнационального конфедеративного образования.

Проект «Держава Ягеллонов» – это захват не только территорий Украины, Белоруссии и Литвы, но и присоединение в той или иной форме Венгрии, Словакии, Чехии, Хорватии.

Проект «Междуморье» имеет набольшее территориальное расширение – все перечисленные страны + Латвия, Эстония, Румыния, Молдавия, Словения, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и даже Финляндия.

Везде в проектах ядром выступает Польша.

Следует сказать, что есть подозрения на то, что в «Междуморье» могут быть затянуты под тем или иным соусом еще и Австрия, и Венгрия.

Все проекты можно было бы счесть утопией чистой воды, но к ним так относиться нельзя.

Великобритании интересны проекты «Держава Ягеллонов» и «Междуморье». Она намеревается создать на основе любого из них малый «Евросоюз», а затем руководить им за спиной у Варшавы.

США хватит и обычной «Ржечи Посполитой» для окончательного отрыва Европы от России.

И это ясно. Но есть еще и скрытые игроки, например, Габсбурги, которые готовы одушевить свой проект «Новая Австро-Венгерская империя».

Габсбурги (как и Виндзоры) ныне представляют собой не традиционный династический Дом, а транснациональную корпорацию, обладающую огромными финансовыми, медийными и политическими ресурсами.

С Габсбургами тесно связан известный информационный жулик Христо Грозев. Глава Дома Карл фон Габсбург оказывает финансовую и медийную помощь украинским нацистам вполне открыто. А его отец Отто фон Габсбург некогда ввел в европейскую политическую элиту небезызвестного радетеля глобализма и трансгуманизма Клауса Шваба. Есть и еще маленькая деталь. Через браки Габсбурги переплетены с некоторыми немецкими магнатами, например, с Тиссенами.

Свой «проектный» идеал Карл фон Габсбург выразил так: «Европейская интеграция будет эффективной только в том случае, если мы преодолеем идею национального государства и начнем мыслить категориями инклюзивного государства и даже наднациональной империи». Поэтому «Междуморье» его устраивает даже и при частичном успехе. Польше позволят построить свою «Ржечь Посполиту», но потом центр переместят в Вену, Прагу или Будапешт. Поляки и вякнуть не смогут.

В итоге появится Новая Австро-Венгерская империя, пусть и под иным наименованием.

В игре Габсбургов принимает участие и Ватикан. Отсюда проистекают и шараханья римского папы Франциска от оправдания России за спецоперацию и до резкого осуждения ее.

Похоже, что в ближайшие десятилетия карта Европы серьезно изменится. Правда, поляки и украинские сепаратисты точно останутся с носом. Но это уж их дело.