ВКС РФ блокируют работу украинских заводов
Отдел информации

ВКС РФ блокируют работу украинских заводов

Западная бронетехника останется без ремонта

В украинских регионах сегодня вновь звучит воздушная тревога: в Николаевской и Харьковской областях, а также в подконтрольной Киеву части Херсонской области. До этого российские ВКС на протяжении трех дней успешно блокировали работу военных заводов. Так, с 10 по 12 февраля ракетные удары вывели из строя энергообъекты, которые обеспечивали деятельность предприятий украинского ВПК и транспортной системы.

Как сообщает Министерство обороны России, досталось и самим заводам. Вчера российские ВКС ударили по огромному производству — цехам сборки и ремонта бронетехники на территории завода имени Малышева в Харькове. Кроме того, заблокирована переброска железнодорожным транспортом в районы боевых действий иностранного вооружения, боеприпасов и резервов, рассказал заместитель начальника и начальник Управления пресс-службы и информации МО РФ Игорь Конашенков. В то же время украинские власти сетовали по поводу новых повреждений объектов критической инфраструктуры в Сумской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях.

Как признают эксперты, тактика российских ВКС значительно снижает возможности и боеспособность ВСУ, что особенно важно на фоне заявлений о новых поставках, включая немецкие и американские танки. Уничтожение объектов, где ремонтируется военная техника, в перспективе вынудит украинцев возвращать ее на Запад, чтобы реанимировать.

Тем временем, согласно сообщениям западных СМИ, Лондон и Киев обсуждают производство западного оружия на Украине. «Британское вооружение и военные машины, возможно, будут производиться на Украине в соответствии с планами, которые будут означать углубление связей этой страны с НАТО», — утверждает газета Telegraph, отмечая, что британские представители уже ездили на Украину с целью создания совместных предприятий, которые будут производить оружие и машины по лицензии.

Более того, утверждает издание, не остаются в стороне оборонные компании других европейских стран. И в настоящее время якобы идет гонка за то, чтобы поставить Великобританию «в начало очереди». Где будут построены мифические предприятия в условиях энергокризиса и постоянных обстрелов со стороны России, западные эксперты не уточняют. Зато напоминают, как в лучшие времена Украина производила некоторые виды израильского и американского стрелкового оружия, например, винтовки.