Украинские боевики расстреляли врачей под Угледаром
Отдел информации

Украинские боевики расстреляли врачей под Угледаром

ВСУ не остановили опознавательные знаки медслужбы

ВСУ продолжают множить список тяжких военных преступлений. Как сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин, украинские боевики расстреляли группу российских медиков, которые направлялись в Угледар для эвакуации раненых.

«Очередной бесчеловечный, противоречащий международным конвенциям поступок украинской стороны. На этот раз расстреляли группу медиков, которые ехали за ранеными. Это произошло в районе Угледара. Увы, опознавательные признаки медслужбы противника не остановили», — цитирует ТАСС Яна Гагина.

Как отмечает советник, попытки ВСУ нанести удары по медикам не единичны. Точно такие же случаи фиксируются и на других участках фронта. Соответственно, для корректировки ударов боевики применяют квадрокоптеры.

Ранее о том, что ВСУ намеренно целятся в российских врачей, работающих в зоне проведения спецоперации, рассказывал начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин. Кроме того, продолжаются обстрелы больниц. Две недели назад боевики ударили по зданию стационара в Новоайдаре. В результате погибли 14 человек и 24 получили ранения, здание одного из корпусов больницы полностью разрушено, но, вопреки всему, пациенты продолжают приходить на прием к врачам и получают помощь.

Между тем, в посольстве РФ США сегодня напомнили о том, что удары по больницам и мирным кварталам населенных пунктов Донбасса боевики совершают из западных гаубиц. «Используя западное оружие, включая американские реактивные системы HIMARS, ВСУ наносят целенаправленные удары по объектам гражданской инфраструктуры — школам, детским садам и больницам», — отметили в посольстве.

В то же время Вашингтон эти факты «бесстыдно замалчивает ради обеления себя и очернения России», констатировали дипломаты. По данным посольства, только за 2022 год в результате обстрелов со стороны ВСУ в регионе погибли 153 ребенка и 279 получили ранения.