Литве плевать на "красные линии"
Отдел информации

Литве плевать на "красные линии"

Науседа выступил с посланием к западным странам

Литовский президент Гитанас Науседа готовится к встрече с Джо Байденом в Польше, которая состоится завтра, и заранее отрабатывает воинственные речевки и призывы. Западным странам нужно решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине, выразил точку зрения всех лимитрофов Науседа.

«Не тратьте время впустую. Будьте решительны, будьте едины и принимайте решения как можно быстрее», — обратился к Западу политик и пообещал, что на встрече в Варшаве намерен обсудить с американским президентом безопасность Литвы и «особенно безопасность восточного фланга» НАТО, так как страны Балтии якобы подвергаются «прямым угрозам» со стороны России и Белоруссии.

Таким образом Науседа пытается уговорить ведущих западных политиков решиться на поставки истребителей и ракет большей дальности Киеву, даже в ущерб своим арсеналам. В то же время он надеется, что Вашингтон, в частности делегируемый американским истеблишментом Байден, повлияет на мнение коллектива. К тому же недавно координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил о том, что Вашингтон приветствуют решение союзников передать Украине боевые самолеты.

Между тем, в то время, когда на Западе раздается воинственный клич отбросить в сторону любые табу, большинство стран планеты испытывает все большую симпатию по отношению к России. Как утверждает сингапурский экс-дипломат, научный сотрудник Института азиатских исследований NUS Кишор Махбубани, многие не верят в западную версию конфликта на Украине, по мере затягивания которого уважение к России и ее стойкости только растет. Доказательство тому - то, что 85% стран так и не ввели санкции против Москвы. Более того, стратегия «полной победы» Украины не отвечает интересам глобального Юга, который хочет видеть многополярный мир с Россией в качестве независимого полюса, так как это дарит определенные геостратегические возможности.

«И многие южные державы, у которых до сих пор свежа память о не столь далекой гегемонии Запада, знают, что стоит тому победить и подавить Москву, как его высокомерие вновь взлетит до небес и он станет невыносим… Многие были удивлены, что жесткие санкции, введенные против Москвы, так и не привели к ее краху. Они поражены тем, что Россия все еще стоит на ногах, несмотря на эти массированные удары», — рассказал Махбубани.