Глава МИД Словакии послал матом венгерского премьера
Отдел информации

Глава МИД Словакии послал матом венгерского премьера

В ЕС разгорается мощный скандал

В Евросоюзе накаляются страсти, что свидетельствует о трудных временах для организации. Дело доходит до того, что ведущие политики скатываются до площадной брани в отношении друг друга, и не сегодня-завтра государства начнут покидать ЕС. Скандал, который еще недавно не мог привидиться просвещенным европейцам даже в страшном сне, инициировал глава МИД Словакии Растислав Качер.

Как сообщают словацкие СМИ, первый дипломат страны послал матом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за пророссийскую политику. По мнению Качера, военная помощь украинским неонацистам – морально правильная, а Европа едина в своей позиции по Украине, однако только Венгрия держится в стороне. «У меня есть только одно послание для соратников Владимира Путина, особенно из Прикарпатья и высокогорья, для всех, кто хочет мира ценой разрушения Украины: «Иди на ***!», – объявил Качер и назвал Орбана, который отказался поставлять оружие неонацистам, «карпатским коллаборантом».

Ответ из Будапешта последовал незамедлительно. Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал словацкого министра провокатором, к которому и относиться следует соответствующим образом. Тем более что это не единственное скандальное заявление Качера, который, например, ранее утверждал, что «в случае победы России Венгрия предъявила бы территориальные претензии к Словакии». Тогда председатель комитета по иностранным делам венгерского парламента Жолт Немет посоветовал словаку «обратиться к психиатру». Что касается позиции Будапешта по поводу спецоперации на Украине, то она не поменялась – Венгрия остается в стороне от конфликта, так как является суверенной и свободной страной, утверждают местные политики.