Фон дер Ляйен празднует избавление от российской зависимости
Отдел информации

Фон дер Ляйен празднует избавление от российской зависимости

Европейские эксперты подсчитывают миллиардные убытки

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила, что Европейский союз избавился от зависимости от поставок энергоресурсов из России. Все это уже в прошлом, рапортовала во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем фон дер Ляйен и в качестве главного аргумента приводила весомый аргумент — Россия за восемь месяцев сократила экспорт газа в Европу на 80 %, но ЕС смог компенсировать это «за счет напряженной работы». Как оказалось, в этом деле содействие оказали партнеры.

«Разумеется, помогли хорошие друзья, такие как США и Норвегия, которые нас поддержали поставками сжиженного и трубного газа», — сообщила фон дер Ляйен.

Однако при этом глава ЕК не стала вдаваться в подробности по поводу того, сколько заработали на дружбе Вашингтон и Осло и сколько миллиардов тратит Европа на то, чтобы избавиться от своей зависимости и компенсировать убытки своим промышленным предприятиям и потребителям.

Между тем, по мнению западных экспертов, ЕС обезболивает энергопроблемы, а не решает их. «Что-то не так с тем, куда идут деньги <...> Мы тратим все наши деньги на краткосрочные обезболивающие вместо того, чтобы лечить нашу болезнь», — заявил глава европейского подразделения промышленной группы Schneider Electric Филипп Делорм, по мнению которого ЕС не следует бросать миллиарды на субсидии на потребление ископаемого топлива, а необходимо сократить зависимость от видов топлива с высоким содержанием углерода.

Более того, по прогнозам самой ЕК, следующая зима обеспечит дефицит и подорожание газа. В 2024 году Европу ожидают значительное повышение инфляции, поскольку «ценовое давление может оказаться более внушительным, чем ожидалось». Но это будет завтра, а сегодня фон дер Ляйен и партнеры праздную победу над зависимостью от российских нефти и газа. Какой ценой — это уже другой вопрос.

По оценкам экономического аналитического центра Bruegel, с сентября 2021 года страны ЕС выделили более €657 млрд на защиту потребителей от роста цен на энергоносители. При этом только на ФРГ приходится €265 млрд, в то время как проблему тогда мог решить элементарный запуск «Северного потока - 2», который американские и норвежские диверсанты подорвали осенью 2022 года. По данным Международного энергетического агентства, глобальные субсидии на потребление ископаемого топлива в прошлом году побили все рекорды и составили более $1 трлн.