Ультиматум Вашингтона
Борис Джерелиевский

Ультиматум Вашингтона

Берлин назначат «смотрящим» по Украине

На весьма насыщенном информационном фоне последних дней осталось практически незамеченным обращение Вашингтона к Пекину, производящее довольно странное впечатление.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби призвал от имени США оказывать военную помощь Украине.

«Мы бы хотели, чтобы Китай присоединился к остальному миру в осуждении этого вторжения и не предпринимал ничего для помощи России в продолжении этой войны. На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны», — заявил Кирби.

Несмотря на сравнительно мягкую для американца формулировку заявления, суть его вполне очевидна. Это ультиматум Китаю. Вашингтон требует от Пекина встать в кильватерную линию американской политики, то есть фактически пополнить ряды его вассалов, отказавшись от собственных интересов и суверенных действий.

Тот факт, что это требование высказывает не глава государства и даже не госсекретарь, а фигура четвертого уровня, подчеркивает особенно унизительный характер обращения к Поднебесной. Это, а также сам факт, что требование звучит публично, а не по закрытым дипломатическим каналам, не оставляет контрагентам никакого пространства для политического маневра и не дает возможности сохранить лицо в случае его принятия.

То есть этот ультиматум был сделан именно для того, чтобы его гарантировано отвергли, поскольку даже если КНР начнет объяснять, что она не поставляет оружия России (что, по всей вероятности, соответствует действительности), она уже поставит себя в слабую и унизительную позицию, оправдываясь за свое неоспоримое суверенное право вести любую торговлю с тем, с кем считает нужным.

Есть основания полагать, что нечто подобное планировалось донести до китайского руководства кулуарно, во время планируемого визита в Пекин Энтони Блинкена, который был отменен из-за истории с шарами-зондами. В Вашингтоне заявление китайского руководства по поводу сбития шара было воспринято как изначальный отказ от «сотрудничества», сиречь подчинения США.

Скорее всего, именно этого американцы и ожидали, а потому вполне осознанно и планово идут на эскалацию с Поднебесной. Не является это неожиданностью и для Китая, где совершенно четко осознают, что США не потерпят существования в мире равной с ними экономики, и ускоренно готовятся к войне, которую, как они убеждены, американцы обязательно против них развяжут.

Вполне вероятно, что и встреча Байдена с Шольцем, которая проходила практически за закрытыми дверями, в определенной степени связана с американской политикой в АТР. Bloomberg уверяет, что ее главной темой стала поставка оружия на Украину. Но верно это лишь отчасти. В реальности американцы, убедившиеся в абсолютной лояльности и управляемости нынешнего руководства ФРГ, намерены назначить Берлин главным смотрящим по Украине, поскольку в Вашингтоне полагают, что нынешний немецкий кабинет будет твердо и неукоснительно проводить американский курс на Украине, без малейших попыток вести «свою игру», как британцы или даже поляки.

Определенной гарантией этого стало уничтожение «Северных потоков», лишивших Германию перспектив самостоятельности. Вашингтону нужно освободить руки для Дальнего Востока, и в «европейской лавке» ему нужен верный приказчик. Ну и, разумеется, донор для бандеровцев – Германия еще не обнищала, и кое-какой запасец у нее имеется.

Впрочем, от европейцев американцы потребуют включения не только в украинскую, но и в китайскую повестку. Так, по их указанию ГУР готовит следующую провокацию – бандеровцы «посадят» китайский дрон или «найдут» китайские комплектующие в российских ракетах, чтобы США могли обвинить КНР в оружейных поставках России и потребовать от ЕС введения против китайцев санкций.

Но главное для нас – что даже разворачивающийся конфликт с Китаем не заставит Вашингтон отключиться от Украины. Делегирование части полномочий Берлину, если оно состоится, это, скорее демонстративное дистанцирование от украинских дел. «Контрольный пакет» акций они все равно будут сохранять за собой. Кстати, нельзя исключать, что это видимое «отдаление» может быть предпринято для того, чтобы попробовать подключить Россию к антикитайскому альянсу. Ведь наглость Дяди Сэма безгранична.